Top.Mail.Ru
Политика
Россия и мир
0

Иран признался, что обманывал ООН и проводил секретные эксперименты с плутонием

В Иране один из кандидатов на место президента, Акбар Хашеми Рафсанджани, считающийся фаворитом, заявил, что не исключает того, что его страна не всегда сообщала о ядерных разработках.Как пишет газета Правда, также он обвинил Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) в том, что оно не помогало Ирану использовать ядерные технологии в мирных целях и таким образом не исполняло свои прямые обязанности.Возможно, иногда Иран не докладывал о своей деятельности, - отметил иранский политик.Рафсанджани отметил, что в случае его победы Иран не откажется от использования ядерной энергии.Однако, по мнению кандидата в президенты, США не станут вступать в войну с Ираном, поскольку Тегеран не намерен создавать ядерное оружие.Сегодня в МАГАТЭ будет представлен специальный доклад по Ирану.В нём указано, что Тегеран признался, что обманывал ООН в отношении сроков проведения экспериментов с плутонием.Как оказалось, Иран до 1998г. не оставлял попыток изготовить плутоний, хотя официальное заявление о прекращении подобных работ датировано 1993 годом.МАГАТЭ сообщает, что подобное признание Тегеран сделал только после того, как специалисты ядерного агентства провели экспертизу образцов плутония.Служба новостей УралПолит.Ru

В Иране один из кандидатов на место президента, Акбар Хашеми Рафсанджани, считающийся фаворитом, заявил, что не исключает того, что его страна не всегда сообщала о ядерных разработках.

Как пишет газета "Правда", также он обвинил Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) в том, что оно не помогало Ирану использовать ядерные технологии в мирных целях и таким образом не исполняло свои прямые обязанности.

"Возможно, иногда Иран не докладывал о своей деятельности", - отметил иранский политик.

Рафсанджани отметил, что в случае его победы Иран не откажется от использования ядерной энергии.

Однако, по мнению кандидата в президенты, США не станут вступать в войну с Ираном, поскольку "Тегеран не намерен создавать ядерное оружие.Сегодня в МАГАТЭ будет представлен специальный доклад по Ирану.

В нём указано, что Тегеран признался, что обманывал ООН в отношении сроков проведения экспериментов с плутонием.

Как оказалось, Иран до 1998г. не оставлял попыток изготовить плутоний, хотя официальное заявление о прекращении подобных работ датировано 1993 годом.

МАГАТЭ сообщает, что подобное признание Тегеран сделал только после того, как специалисты ядерного агентства провели экспертизу образцов плутония.

Служба новостей "УралПолит.Ru"



Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.