Top.Mail.Ru
Политика
Россия и мир
0

Неелов, Филипенко и Собянин уточнили финансирование областных программ на 2005 год

Главы Ямала, Югры и Тюменской области согласились с проектом постановления Совета губернаторов О механизме взаимодействия и финансирования мероприятий областной целевой программы Сотрудничество.Как сообщили УралПолит.Ru в пресс-службе губернатора Тюменской области, об этом было заявлено сегодня в ходе заседания Совета трех губернаторов на котором обсуждались вопросы реализации договора между органами госвласти Тюменской области, Ханты-Мансийского и Ямало-Ненецкого автономных округов.В проекте постановления предусмотрена необходимость заключения ряда соглашений между соответствующими структурами для реализации мероприятий по предоставлению услуг в областных учреждениях социальной направленности, оказанию специализированной медицинской помощи, выделению бюджетных мест в вузах Тюменской области.Соглашение, по мнению трех губернаторов, должно содержать согласованные количество предоставляемых мест (квот), объемы и отчетность по финансированию.Через систему договоров будут реализовываться мероприятия по строительству, реконструкции, ремонту и эксплуатации дорог регионального значения на территории трех субъектов.По такой же схеме будет осуществляться строительство рыборазводного завода по воспроизводству сиговых и осетровых рыб, мини-цехов для производства рыбной муки в Ханты-Мансийске, тепличного хозяйства, завода по выпуску качественного дорожного битума, завода готовых лекарственных средств в Тюмени, приобретение автобусов, вагонов, пассажирских судов и многое другое.Сейчас мы еще раз обсудили те предложения, которые подали три наших субъекта.Все просчитано специалистами, и мы приняли решение о финансировании данных проектов с 2005 года, - отметил губернатор Тюменской области Сергей Собянин.Советом губернаторов определено, что администрация Тюменской области будет выступать в качестве инвестора утвержденных мероприятий программы Сотрудничество.Правительству Югры и администрации Ямала переходит функция заказчика по утверждению технико-экономических обоснований, проектов и ведение технического надзора по стр

Главы Ямала, Югры и Тюменской области согласились с проектом постановления Совета губернаторов "О механизме взаимодействия и финансирования мероприятий областной целевой программы "Сотрудничество".

Как сообщили "УралПолит.Ru" в пресс-службе губернатора Тюменской области, об этом было заявлено сегодня в ходе заседания Совета трех губернаторов на котором обсуждались вопросы реализации договора между органами госвласти Тюменской области, Ханты-Мансийского и Ямало-Ненецкого автономных округов.

В проекте постановления предусмотрена необходимость заключения ряда соглашений между соответствующими структурами для реализации мероприятий по предоставлению услуг в областных учреждениях социальной направленности, оказанию специализированной медицинской помощи, выделению бюджетных мест в вузах Тюменской области.

Соглашение, по мнению трех губернаторов, должно содержать согласованные количество предоставляемых мест (квот), объемы и отчетность по финансированию.

Через систему договоров будут реализовываться мероприятия по строительству, реконструкции, ремонту и эксплуатации дорог регионального значения на территории трех субъектов.

По такой же схеме будет осуществляться строительство рыборазводного завода по воспроизводству сиговых и осетровых рыб, мини-цехов для производства рыбной муки в Ханты-Мансийске, тепличного хозяйства, завода по выпуску качественного дорожного битума, завода готовых лекарственных средств в Тюмени, приобретение автобусов, вагонов, пассажирских судов и многое другое.

"Сейчас мы еще раз обсудили те предложения, которые подали три наших субъекта.

Все просчитано специалистами, и мы приняли решение о финансировании данных проектов с 2005 года", - отметил губернатор Тюменской области Сергей Собянин.

Советом губернаторов определено, что администрация Тюменской области будет выступать в качестве инвестора утвержденных мероприятий программы "Сотрудничество".

Правительству Югры и администрации Ямала переходит функция заказчика по утверждению технико-экономических обоснований, проектов и ведение технического надзора по строящимся объектам в границах округов.

А также функция подачи заявок на приобретение автобусов, вагонов и т.д., технических требований к поставке техники, участие представителей Ямала и Югры в качестве эксперта в конкурсной комиссии по определению подрядчиков по строительству и поставщиков продукции на правах заказчика (с правом голоса).

По окончании инвестиционного процесса из средств областной целевой программы на территории округов "инвестор" - администрация Тюменской области - безвозмездно передает основные фонды по акту ввода и приобретенному имуществу в собственность автономных округов.

Губернаторы также определили, что мероприятия по удешевлению стоимости билетов на пассажирские перевозки водным транспортом на территории Тюменской области, Югры, Ямала и удешевление стоимости билетов на воздушном транспорте принимается только отдельным решением Совета трех губернаторов.

Еще один важный аспект, о котором договорились губернатор ХМАО Александр Филиппенко, глава ЯНАО Юрий Неелов и губернатор Тюменской области Сергей Собянин - в основе предоставления жилищной субсидии лежит право свободного выбора гражданами приобретения или строительства жилья.

Безвозмездные жилищные субсидии гражданам, выезжающим из автономных округов в города или районы Тюменской области, предполагаются через принятие нормативных актов Тюменской области в виде законов, содержащих нормы по субсидированию, закрепленные в законах ХМАО и ЯНАО.

Решение о предоставлении жилищной субсидии конкретному гражданину принимается на основании решения окружной комиссии и утверждается распоряжением губернатора.

По итогам работы Совета губернаторов членам рабочей группы от органов исполнительной власти трех субъектов РФ поручено до 25 декабря этого года подготовить проект дополнений в договор между органами власти от 16 июля 2004 года в части механизма реализации полномочий органов власти субъектов РФ, предусмотренных федеральным законом "Об общих принципах организации законодательных (представительных) органов государственной власти субъектов Российской Федерации". ° Служба новостей "УралПолит.Ru"



Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.