Top.Mail.Ru
Политика
Тюменская область
0

Владимир Якушев: Филиал Президентской библиотеки в Тюмени будет создан в кратчайшие сроки

Проект создания в Тюмени регионального центра – филиала Президентской библиотеки им. Б.Н. Ельцина будет реализован в кратчайшие сроки. Об этом сегодня, 14 февраля, заявил губернатор Тюменской области Владимир Якушев на первое в 2008 году заседание Совета по вопросам культуры и искусства.

Проект создания в Тюмени регионального центра – филиала Президентской библиотеки им. Б.Н. Ельцина будет реализован в кратчайшие сроки. Об этом сегодня, 14 февраля, заявил губернатор Тюменской области Владимир Якушев на первое в 2008 году заседание Совета по вопросам культуры и искусства.

Как сообщили экспертному каналу «УралПолит.Ru» в пресс-службе главы региона, подробности о ходе работ по созданию центра губернатору и собравшимся гостям доложил председатель комитета по культуре Тюменской области Евгений Негинский. В частности, он сообщил, что с участием немецкой фирмы «Дютек» на сегодня разработаны предложения по корректировке проекта реконструкции здания Тюменской областной научной библиотеки. Они учитывают планировочные критерии современного международного библиотечного стандарта.

Филиал Президентской библиотеки будет располагаться на втором этаже Тюменской областной научной библиотеки имени Д.И. Менделеева, и занимать помещения общей площадью 1.800 квадратных метров. Помещение будет разделено на 4 зоны, основная из которых – пользовательская. В ней расположатся: электронный читальный зал на 100 автоматизированных мест, 8 индивидуальных мультимедийных кабин, 4 кабины для пользователей с ограниченными физическими возможностями, цифровая гостиная на 10 мест, пресс-центр на 25 посадочных мест. Кроме того, здесь же предусмотрена интерактивная зона отдыха для клиентов, предпочитающих работать со своим компьютером, которые будут иметь возможность подключения к Интернету.

Вторая зона – «зона сервисных услуг» – здесь посетителям будут предоставлены услуги по печати и тиражированию электронных документов, а также будут находиться специалисты – консультанты, которые помогут найти нужный документ в электронном виде. Третья и четвертая зоны соответственно будут использоваться для хранения и использования электронного информационного продукта, а также для его создания и администрирования работы Центра. Подняться на 2 этаж посетители смогут на панорамном лифте или по лестнице. На сегодня также предложен вариант современного европейского дизайна помещений.

Владимир Якушев отметил: «На сегодня нет никаких сомнений в том, что этот проект будет осуществлен в кратчайший срок. Мы работаем над ним вместе с Российской Федерацией и многие технические детали, нюансы обязательно надо согласовывать».

В планах, продолжил глава региона, Президентская библиотека должна охватить территорию всей страны и предоставить возможность пользоваться своими ресурсами и жителям сельских районов. Он обратил также внимание на то, что тематика библиотечных фондов будет формироваться в двух направлениях – история государства российского и история русского языка. С накоплением опыта в фондах этой библиотеки вполне могут появиться материалы и на другие темы.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.