Top.Mail.Ru
Политика
Челябинская область
0

Юрий Клепов дебютировал в качестве вице-губернатора Южного Урала

Правительство Челябинской области подвело итоги социально-экономического развития региона в 2007 году и поставило задачи на 2008 год. Об этом «УралПолит.Ru» стало известно сегодня, 25 января, из сообщения пресс-службы губернатора Челябинской области.

Правительство Челябинской области подвело итоги социально-экономического развития региона в 2007 году и поставило задачи на 2008 год. Об этом «УралПолит.Ru» стало известно сегодня, 25 января, из сообщения пресс-службы губернатора Челябинской области.

Об итогах социально-экономического развития Челябинской области в 2007 году и задачах, которые стоят перед правительством в 2008 году, доложил на заседании правительства вчера, 24 января, заместитель губернатора Юрий Клепов. Доклад Юрия Клепова одновременно стал дебютом и для него самого – в качестве вице-губернатора. Напомним, на днях состоялось его назначение на эту должность.

Объем промышленного производства в Челябинской области в 2007 году вырос на 12,5%, что вдвое превышает средние показатели по России. Валовой региональный продукт увеличился на 11,5%. Консолидированный бюджет области составил 87 миллиардов рублей, в том числе поступления в областной бюджет составили 66 миллиардов рублей с ростом на 31%.

С каждым годом Челябинская область становится все более привлекательной для инвесторов. В 2007 году инвестиции составили 110 миллиардов рублей и 1,5 миллиарда долларов. В прошлом году в эксплуатацию введен ряд предприятий с участием иностранного капитала: завод «Хенкель» и «Карбокерамикс», торговый комплекс «Метро». Также началось строительство завода по производству алюминиевых банок компании «Рексам», завод по производству медицинского оборудования фирмы «Нуматек».

Челябинская область и сама является крупным инвестором. На строительство социально-значимых объектов, дорог и развитие инфраструктуры из бюджета региона в прошлом году направлено более 18 миллиардов рублей, что в 2 раза больше по сравнению с 2007 годом. В прошлом году введены в эксплуатацию 6 спортивных объектов, 3 объекта образования, 4 объекта здравоохранения, в том числе блок «Б» областной детской клинической больницы. Начато строительство центра сердечно-сосудистой хирургии, Ледового дворца спорта, ведутся работы по проектированию центра позитронно-эмиссионной томографии.

В прошлом году произошла серьёзная диверсификация экономики, считает Юрий Клепов. Производство машин и оборудования выросло на 19,2%, тракторов и грузовых автомобилей – более чем в 1,5 раза, строительных материалов – на 13%, пищевых продуктов – почти на 30%.

Реализация национальных проектов являлась одним из приоритетных направлений в работе правительства Челябинской области в 2007 году. Объем финансирования из бюджетов всех уровней на реализацию нацпроектов составил 14 миллиардов рублей, в том числе из консолидированного бюджета области было направлено более 10 миллиардов рублей.

Несмотря на достигнутые результаты, в области еще достаточно нерешенных проблем. Несмотря на улучшение показателей, остается напряженной демографическая ситуация. Продолжается естественная убыль населения, сохраняется высокий уровень смертности населения. В нескольких муниципальных образованиях не достигнут ряд индикативных показателей по реализации национальных проектов.

Основная задача правительства Челябинской области на 2008 год – это сохранение и укрепление позитивных тенденций в экономике, повышение уровня и качества жизни населения, считает Юрий Клепов. Для достижения этой задачи правительством Челябинской области разработан план первоочередных мероприятий, состоящий из 140 пунктов.

Губернатор Челябинской области Петр Сумин заметил, что самое главное – обеспечить контроль за своевременным выполнением плана мероприятий. Ежемесячно главы муниципальных образований, в которых наблюдался экономический спад, должны отчитываться перед правительством о своей работе. 

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.