Top.Mail.Ru
Политика
Новосибирская область
0

Третий пусковой комплекс северного обхода Новосибирска открыт

Сегодня, 4 октября, состоялось торжественное открытие третьего пускового комплекса северного автодорожного обхода Новосибирска. Об этом «ФедералПресс» сообщили в пресс-службе обладминистрации.

Сегодня, 4 октября, состоялось торжественное открытие третьего пускового комплекса северного автодорожного обхода Новосибирска. Об этом «ФедералПресс» сообщили в пресс-службе обладминистрации.

Пусковой комплекс №3 - это 11,48 км автодороги с цементно-бетонным покрытием. В составе участка 12 водопропускных труб, мост через протоку, протянувшийся на 53 км, и транспортная развязка с путепроводом длиной 74 км.

Готовые к сдаче участки входят в состав автомобильной дороги Омск – Новосибирск от села Прокудское до поселка Сокур с мостовым переходом через реку Обь у поселка Красный Яр. Таким образом, в 2007 году будет завершено строительство шести из двадцати пусковых комплексов будущей дороги.

«Сегодняшнее открытие этого участка обхода позволит транзитному автотранспорту, следующему в направлении запад-восток, сэкономить в пути не менее двух часов: минуя Новосибирск, выйти на областную автодорогу Новосибирск – Колывань и далее на Томск, север Томской области, на Мариинск, затем – на Красноярский край, минуя Кемерово, - отметил министр транспорта РФ Игорь Левитин. – Такие меры позволят снизить загруженность дорог в городе, и повысить значимость строящейся дороги для всего Западно-Сибирского региона».

Как подчеркнул Игорь Левитин, начиная с 2005 года, финансирование строительства из федерального бюджета стабильно растет. Если в 2008 году объем финансирования сохранится на уровне нынешнего года, то существует реальная возможность завершения первой очереди северного обхода уже в будущем году.


Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.