Top.Mail.Ru
Политика
Ханты-Мансийский автономный округ
0

58% школ Югры полностью готовы к новому учебному году

Более половины школ Югры приняты со стопроцентной готовностью к новому учебному году. Такие данные были озвучены сегодня, 27 августа, на традиционном аппаратном совещании губернатора округа Александра Филипенко.

Более половины школ Югры приняты со стопроцентной готовностью к новому учебному году. Такие данные были озвучены сегодня, 27 августа, на традиционном аппаратном совещании губернатора округа Александра Филипенко.

По словам директора Департамента образования и науки Аллы Грибцовой, которая рассказала о готовности образовательных учреждений округа к новому учебному году, 58% зданий приняты со стопроцентной готовностью, ряд учебных заведений получили незначительные замечания, которые есть возможность устранить достаточно быстро.

Особое беспокойство вызывают предписания Госпожнадзора в отношении некоторых школ, где, по мнению проверяющей организации, необходимы достаточно конструктивные изменения, влекущие за собой значительные финансовые затраты. Руководство управлением образования округа и муниципалитетов считают требования не обоснованными, так как учебные заведения работают не первый год, и в свое время в процессе приемки в эксплуатацию такие замечания высказаны не были. Губернатор Югры Александр Филипенко поручил руководству Госпожнадзора округа разобраться в сложившейся ситуации и принять соответствующие решения.

Как сообщили экспертному каналу «УралПолит.Ru» в пресс-службе губернатора, на заседании выступил начальник государственной жилищной инспекции Андрей Расковалов, который доложил о ходе подготовки жилого фонда к зиме. По его словам, котельные, тепло и водосети подготовлены к эксплуатации практически в полном объеме. В целом жилой фонд округа готов на 60 процентов.

В связи с приближающимся юбилеем города Ханты-Мансийска Александр Филипенко дал поручение руководству муниципального образования усилить контроль над подготовкой к праздничным мероприятиям, а также навести порядок на городских улицах, площадях и во дворах.

Максим Покровский

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.