Top.Mail.Ru
Политика
Республика Бурятия
0

Глава Бурятии встретился с делегацией из Монголии

Сегодня, 27 августа, состоялась встреча президента Бурятии Вячеслава Наговицына с генеральным консулом Монголии господином Туртогтох. Встреча прошла в Улан-Удэ.

Сегодня, 27 августа, состоялась встреча президента Бурятии Вячеслава Наговицына с генеральным консулом Монголии господином Туртогтох. Встреча прошла в Улан-Удэ.

Со стороны Монголии участие во встрече приняли также министр продовольствия и сельского хозяйства Монголии г-н Тэрбишдагва, консул генерального консульства Монголии в Улан-Удэ г-н Агваандамдин и губернатор Селенгинского аймака Монголии г-н Баярмагнай.

Объем торгового оборота между Монголией и Бурятией в настоящее время составляет 43 млн. долларов. В последние годы этот показатель несколько снизился из-за уменьшения поставок мяса из Монголии. 50 % всего экспорта продовольственных товаров Бурятии приходится на Монголию.

«Наши республики успешно сотрудничают в области сельского хозяйства, культуры и экономики, у нас есть все необходимость расширить зону сотрудничества», – подчеркнул Вячеслав Наговицын.

«Денежный объем поставок мяса из Монголии в Бурятию составляет 10 млн. долларов – на такую сумму в целом заключены договоры с предприятиями Республики Бурятия. Поголовье крупного рогатого скота в Монголии составляет 35 млн. голов, овец – 14 млн. голов. Мы готовы сотрудничать с Бурятией в части поставок скота. Мы готовы поставлять скот в Бурятию в запрашиваемых объемах, – цитирует слова г-на Баярмагнай МИА «Восток-Телеинформ».

В конце встречи г-н Туртогтох отметил, что в октябре в Монголии состоится экономический форум, и пригласил Вячеслава Наговицына в качестве председателя двусторонней комиссии посетить Монголию и принять участие в форуме.
Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.