Top.Mail.Ru
Политика
Свердловская область
0

В Екатеринбурге начнет работать выставка, посвященная истории уральских выборов

В преддверии Дня России 7 июня в Екатеринбурге в уральском центре Бориса Ельцина, откроется выставка политической агитации «Уральские выборы в ретроспективе».

В преддверии Дня России 7 июня в Екатеринбурге в уральском центре Бориса Ельцина, откроется выставка политической агитации «Уральские выборы в ретроспективе».

Как сообщили «УралПолит.Ru» сегодня, 6 июня, организаторы мероприятия – группа политического консультирования «Пирогов и партнеры», на выставке будет представлено собрание агитационных плакатов, использовавшихся участниками выборов различных уровней с 1993 года. В экспозиции представлено более 250 плакатов партий, региональных движений, уральских политиков, включая образцы так называемого «черного пиара».

Организаторы отмечают, что на выставке будет представлена лишь малая часть коллекции, которая собирается в течение 10 лет, ежедневно пополняется и уже содержит более 5000 экземпляров политической продукции со всей России, а также из Украины, США и Великобритании.

«Мы собирали агитматериалы последние 10 лет. На сегодня мы обладаем, пожалуй, крупнейшей в стране коллекцией. Это уникальный архив международной электоральной культуры – собрание печатных «агиток», всевозможных значков, флажков и прочего, а также коллекция аудио- и видеороликов со всего мира», – рассказал руководитель группы «Пирогов и партнеры» Александр Пирогов.

Посетители смогут ознакомиться и с большой коллекцией видеоматериалов по общероссийским и региональным выборам, которые собраны в уральском центре Б.Н.Ельцина. В библиотеке центра подготовлена выставка книг по выборной тематике.

Напомним, что первыми выставку политической агитации организовали представители партии «Гражданская сила» в Екатеринбурге. В октябре открылась выставка популистских агитационных плакатов 1991–2007гг. «Галерея предвыборных обещаний». Основу данной экспозиции составила коллекция известного политолога и ученого Константина Киселева, в ней было представлено около 300 экспонатов из 1.500 тысяч, возраст старейших экспонатов – 16 лет, среди них даже были листовки, напечатанные на пишущей машинке.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.