Top.Mail.Ru
Политика
Красноярский край
0

Лесной план Красноярья выставлен на обсуждение

В Красноярском крае подготовлен проект Лесного плана. Об этом сегодня, 30 июля, корреспонденту «ФедералПресс» сообщили в министерстве природных ресурсов и лесного комплекса края.

В Красноярском крае подготовлен проект Лесного плана. Об этом сегодня, 30 июля, корреспонденту «ФедералПресс» сообщили в министерстве природных ресурсов и лесного комплекса края.

В рамках реализации «лесных» полномочий, переданных Федерацией Красноярскому краю, администрация региона с начала года вела работу по подготовке Лесного плана Красноярского края и лесохозяйственных регламентов 61 лесничества.

Напомним, в соответствии с новым Лесным кодексом, Лесной план и лесохозяйственные регламенты с 2009 года будут являться основополагающими документами, без которых осуществление любых видов использования лесов будет невозможным – эти документы готовят сейчас все субъекты федерации. Лесной план – это документ, который определяет основные принципы использования лесов на десятилетнюю перспективу и отражает как фактическое состояние дел в сфере лесных отношений, так и перспективное видение.

Впервые в рамках данного документа осуществляется взаимоувязка перспектив развития лесозаготовки и лесопереработки с планом ведения лесного хозяйства. Лесохозяйственный регламент, в свою очередь, является основным руководящим документом в сфере использования, охраны, защиты и воспроизводства лесов в границах конкретного лесничества (их в Красноярском крае 61), который устанавливает виды разрешённого использования лесов, возрасты рубок, расчётную лесосеку, сроки использования лесов, требования к охране, защите и воспроизводству.

Разработку плана и 61 лесохозяйственного регламента вели специалисты филиала ФГУП «Рослесинфорг» «Востсиблеспроект». Предусматривается, что до утверждения проекты документов доводятся до всех заинтересованных лиц, в том числе с помощью сети Интернет. Поэтому готовые лесохозяйственные регламенты размещались на официальном сайте администрации Красноярского края, а сегодня там же, в разделе «Экономика и промышленность» размещён и проект Лесного плана. В течение 30 дней с момента размещения, с материалами может ознакомится любой человек и, в случае необходимости, направить свои предложения и замечания в Агентство лесной отрасли Красноярского края. После этого документы будут доработаны, утверждены Правительством края, а Лесной план направлен в Правительство РФ, после чего – утверждён.

Министр природных ресурсов и лесного комплекса края Андрей Гнездилов, комментируя подготовленный проект, отметил, что при разработке Лесного плана перед специалистами стояла сложная задача. Требовалось не просто сформировать документ, исходя их положений кодекса, но максимально увязать его с процессами, происходящими сегодня в экономике региона, которые прямо или косвенно затрагивают сферу лесных отношений.

«Поэтому в Лесном плане запланированы промышленные, транспортные, научные, образовательные и иные проекты, связанные с использованием лесов. В него вошла и информация из документов регионального планирования, например, из проекта Комплексного развития Нижнего Приангарья, проектов освоения нефтегазоперспективных территорий Восточной Сибири, проектов строительства спортивных объектов федерального значения и других региональных программ», –резюмировал министр.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.