Top.Mail.Ru
Политика
Иркутская область
0

Власти Иркутской области озаботились улучшением демографической ситуации региона

Участники V Байкальского экономического форума (БЭФ) разработают методы борьбы с сокращением численности населения Иркутской области. Об этом корреспонденту «ФедералПресс» сообщили сегодня, 30 июля, в пресс-службе V БЭФ.

Участники V Байкальского экономического форума (БЭФ) разработают методы борьбы с сокращением численности населения Иркутской области. Об этом корреспонденту «ФедералПресс» сообщили сегодня, 30 июля, в пресс-службе V БЭФ.

Как решать демографические проблемы Сибири и Дальнего Востока, обсудят участники дискуссионной площадки «Приоритеты развития Сибири и Дальнего Востока: демографическая политика, здравоохранение, трудовой потенциал», которая пройдет на Байкальском экономическом форуме в рамках круглого стола «Роль человеческого капитала в развитии регионов. Повышение стандартов качества жизни».

Организатором дискуссии выступает департамент семейной, демографической политики, опеки и попечительства Иркутской области. С докладами на мероприятии выступят заместитель губернатора Иркутской области Семен Круть (тема доклада – «Основные направления государственной социальной политики, способствующие улучшению демографической ситуации в регионе»), доктор медицинских наук НИИ медицины труда и экологии человека СО РАМН Ярослав Лещенко («Медико-демографические детерминанты формирования человеческого капитала региона. Подходы и критерии оценки качества жизни населения на современном этапе»), специалист департамента программ развития и инвестиционных проектов Фонда регионального развития Иркутской области Константин Григоричев («Демографические перспективы Иркутской области: вызовы и возможности»).

На мероприятии регионам будет рекомендовано разработать качественную методику оценки величины человеческого капитала, провести комплексный анализ демографической, миграционной, семейной ситуации, сделать вариативный демографический прогноз как по регионам в целом, так и по отдельным территориям, где предполагается реализация крупных инвестиционных проектов. Результатом работы дискуссионной площадки должны стать внедрение системы мониторинга демографической и миграционной ситуации в регионе, подготовка и издание демографического и миграционного паспорта Иркутской области, внедрение демографической экспертизы управленческих решений и инвестиционных проектов, разработка Концепции миграционной политики Иркутской области.

Последние годы в Иркутской области устойчиво сокращается численность населения. По предварительным данным, 1 января 2008 года в регионе постоянно проживали 2507,6 тыс. человек. За 2007 год количество жителей области уменьшилось на 6,2 тыс. человек. Рождаемость в регионе значительно ниже черты простого воспроизводства населения (это примерно 2,15 рождений в расчете на одну женщину в течение ее жизни), а смертность растет. Основными причинами смерти в Иркутской области по-прежнему являются болезни системы кровообращения и неестественные причины. Подобные тенденции – общие для многих субъектов РФ.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.