Top.Mail.Ru
Политика
Тюменская область
0

В Тюменской области в 2009 году меры социальной поддержки будут усилены

Очередное заседание президиума правительства Тюменской области состоялось в понедельник, 2 февраля. Вопросы, которым уделили особое внимание, носили социальный характер, – сообщили «УралПолит.Ru» в пресс-службе главы региона.

Очередное заседание президиума правительства Тюменской области состоялось в понедельник, 2 февраля. Вопросы, которым уделили особое внимание, носили социальный характер, – сообщили «УралПолит.Ru» в пресс-службе главы региона.

Речь шла о финансировании публичных обязательств Тюменской области в части социальной политики. Владимир Якушев заявил: «Это святые для областной власти обязательства, которые правительство будет выполнять в любом случае». О том, на помощь каким категориям граждан пойдут бюджетные деньги, рассказала директор департамента социального развития Ольга Кузнечевских.

Она напомнила, что в Тюменской области проживает 1,3 миллиона человек, 46% из них, или свыше 613 тысяч получают различные федеральные и региональные формы социальной поддержки. И даже, несмотря на экономические трудности в стране и области, финансирование этой отрасли никто сокращать не будет. Напротив, в 2009 году помощь, выделяемая из областного бюджета наименее защищенным категориям граждан, будет увеличена.

Так, в 2009 году меры социальной поддержки, оказываемой за счет областного бюджета по линии департамента социального развития, составят около трех с половиной миллиардов рублей (в то время как в прошлом – около 2,6 миллиарда). Эти средства пойдут на возмещение тюменцам оплаты услуг ЖКХ, связи, проезда, на доплаты к пенсиям, увеличение пособий, поддержку детей-сирот, единовременные выплаты к праздникам и многое другое. Повышение предусмотрено для всех категорий льготополучателей.

Еще свыше 278 миллионов рублей из областного бюджета (по линии департамента здравоохранения) будет направлено на обеспечение региональных льготников лекарствами, на зубопротезирование, слухопротезирование и т.д. Также 2 миллиарда 778,5 миллионов пойдут на содержание в образовательных учреждениях дошкольников, детей-сирот и оставшихся без попечения родителей и иные публичные обязательства в сфере образования.

Ольга Кузнечевских отметила, что все меры соцподдержки в области осуществляются в полном объеме и льготники уже получили выплаты, положенные в первом квартале этого года.

Владимир Якушев поинтересовался, как обстоит дело с обеспечением тюменцев льготными лекарствами. На этот вопрос ответил директор департамента здравоохранения Андрей Кудряков. В этом направлении пока проблем не возникает, отметил он. «Договоры с поставщиками заключены, перебоев с поставками лекарств нет».

Однако глава региона напомнил, что цены на лекарства растут и вполне вероятно, что и поставщики поднимут вопрос о новых ценах на свою продукцию. Поэтому губернатор призвал департамент здравоохранения, смотреть вперед и заранее просчитывать возможные риски. Владимир Якушев поручил департаменту здравоохранения просчитать дополнительные затраты, которые могут возникнуть в связи с повышением цен на медицинские препараты, чтобы адекватно среагировать на изменение ситуации.

На заседании президиума правительства было рассмотрено более 30 проектов постановлений и распоряжений. В частности, губернатор подписал постановление, которым устанавливается вознаграждение за выполнение функций классного руководителя педагогическим работникам находящихся в ведении Тюменской области образовательных учреждений профессионального образования.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.