Top.Mail.Ru
Политика
Амурская область
0

Губернатор Приамурья начал ревизию Благовещенска

Олег Кожемяко знакомится с положением дел на социальных и производственных объектах областного центра

Сегодня прошел первый день рабочей поездки губернатора Приамурья Олега Кожемяко по областному центру. Как сообщает «АмурПолит.ру» со ссылкой на пресс-службу правительства, глава региона в сопровождении мэра Благовещенска Александра Мигули осмотрел социальные учреждения и производственные предприятия города, ознакомился с ходом работ на строящихся объектах.

Сегодня прошел первый день рабочей поездки губернатора Приамурья Олега Кожемяко по областному центру. Как сообщает «АмурПолит.ру» со ссылкой на пресс-службу правительства, глава региона в сопровождении мэра Благовещенска Александра Мигули осмотрел социальные учреждения и производственные предприятия города, ознакомился с ходом работ на строящихся объектах.

Как ранее сообщал «АмурПолит.ру», в числе прочих объектов губернатор и мэр посетили Благовещенскую ТЭЦ. Олег Кожемяко пообещал помочь с лоббированием на федеральном уровне вопроса строительства второй очереди ТЭЦ. Проект планируется  начать в 2010 году.

Началась же ознакомительная поездка главы области с Центра эстетического воспитания детей им. В.В.Белоглазова. Сейчас в ЦЭВе обучаются более 4 тысяч детей. Здесь занимаются хореографический ансамбль «Ровесники», народный ансамбль «Конфетти», цирковая студия «Левентино», вокально-инструментальная группа «Ритм» и другие творческие коллективы. Здание, в котором находится центр, считается памятником архитектуры. Но на сегодняшний день бывший Чуринский Торговый дом требует капитального ремонта. Эта проблема перед работниками Центра эстетического воспитания стоит не первый год. Олег Кожемяко пообещал взять ситуацию под личный контроль.

Затем губернатор оценил ход работ по берегоукреплению и реконструкции набережной реки Амур на участке ул. Калинина - пер.Св. Иннокентия. Строительство ведут ОАО «Буреягэсстрой» и ЗАО «Мостоотряд № 64». Работы не прекращаются даже зимой, сюда завозится специальный морозоустойчивый бетон собственного производства. Капитальные вложения из бюджетов всех уровней в размере 110 млн. рублей, запланированные на 2008 год, освоены в полном объеме. На завершение строительно-монтажных работ из средств городского бюджета в этом году будет выделено еще 19,5 млн. рублей. Закончить работы должны во втором квартале 2009 года. А полностью обновленную набережную город получит в конце 2012 года. Олег Кожемяко остался доволен темпами строительства.

Следующим пунктом поездки по городу стал стадион «Амур». Губернатор осмотрел легкоатлетический манеж, поинтересовался успехами спортсменов. Тренеры посетовали на то, что перспективные спортсмены покидают регион из-за того, что в городе нет нормальной базы для тренировок. Частично исправить ситуацию может реконструкция стадиона. Уже создан тепловой пункт для подогрева искусственного футбольного поля. Сейчас необходимо приобрести само искусственное покрытие. Его стоимость составляет 3,5 млн. рублей. Также нужно заменить асфальтовые беговые дорожки на современное монолитное полиуретановое покрытие, на что потребуется еще около 19 млн. рублей. Кроме того, необходимы дополнительно 2,5 млн. рублей для ухода за искусственным покрытием поля. И если удастся найти деньги на эти проекты, у амурских футболистов и легкоатлетов появится современная база для проведения тренировок и соревнований любого уровня.

После стадиона представители областной и городской власти отправились к городской хирургической больнице, где строится новый корпус на 300 коек. Строители заложили фундамент, вбили более тысячи свай. Однако, по мнению Кожемяко,  компания-застройщик ведет работы очень медленно. Губернатор настоятельно рекомендовал мэрии при проведении конкурса выбирать исполнителей, которые располагают своим резервным фондом на случай задержки поступления бюджетных средств.

Кроме хирургической больницы, в течение дня губернатор осмотрел еще несколько медучреждений, в том числе 1-ю горбольницу, детскую городскую больницу, перинатальный центр городской клинической больницы и строящийся новый областной перинатальный центр. В настоящее время уже вырыт котлован под здание, забиты сваи. При этом, как заметил глава Приамурья, работы по строительству центра можно вести в три смены, а не в две, как это происходит сейчас. 70 млн. рублей, полученные из федерального бюджета на 2008 год, должны быть полностью освоены к 1 апреля 2009 года. Иначе могут возникнуть проблемы с дальнейшим финансированием.

Также Олег Кожемяко посетил ряд учебных и дошкольных учреждений Благовещенска. В том числе ознакомился с ходом строительства детского сада №4, рассчитанного на 225 ребят. Трехэтажное панельное здание уже подключено к наружным коммуникациям, сейчас там идут отделочные работы. По периметру территории установлено ограждение, кованые ворота и калитки. Генподрядчик потратил на строительство  45 млн. рублей, пока ему компенсировали только 14 миллионов. Олег Кожемяко назвал такую форму работы положительной, так как финансирование по факту выполнения работ не повлияло на сроки сдачи учреждения в эксплуатацию. По прогнозам мэрии Благовещенска, свои двери детский сад откроет во втором квартале 2009 года.

Завершило сегодняшнюю поездку посещение Благовещенского комплексного центра социального обслуживания населения «Доброта». Сотрудники центра помогают пожилым людям и инвалидам. Созданы девять отделений надомного обслуживания, в которых работают по 10-12 социальных работников. За каждым из них в среднем закреплено 16 человек, нуждающихся в помощи. Кроме того, на базе центра «Доброта» создан кризисный центр для женщин, работает дневной стационар и комната временного пребывания для иногородних. Губернатор высоко оценил работу центра социального обслуживания и его значимость для амурчан.

Поездка Олега Кожемяко по Благовещенску продолжится завтра. Итоги двухдневной работы будут подведены вечером на расширенном совещании в городской администрации.

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.