Top.Mail.Ru
Политика
Ханты-Мансийский автономный округ
0

Названы версии причин нападения на нижневартовского депутата

По факту нападения на заместителя думы Нижневартовска Фирдауса Галеева следствие отрабатывает три главные версии. Об этом сообщил сегодня, 3 июня, председатель местного парламента Владимир Тихонов.

По факту нападения на заместителя думы Нижневартовска Фирдауса Галеева следствие отрабатывает три главные версии. Об этом сообщил сегодня, 3 июня, председатель местного парламента Владимир Тихонов.

По мнению спикера, нападение на его зама – не случайность. Следствие ищет заказчиков и исполнителей преступления среди тех, кому, во-первых, выгодно дестабилизировать ситуацию во втором по величине городе Югры. Во-вторых, отрабатывается версия, что инцидент – акция устрашения для остальных депутатов нижневартовской думы. В-третьих, по мнению Владимира Тихонова, данная ситуация выгодна тем, кто намерен очернить работу местного УВД. «Организаторы и исполнители этого преступления знают, что недавно парламентарии пошли на конфликт с руководителями УВД Нижневартовска и отказались выделять дополнительные деньги из городского бюджета на нужды милиции. Поэтому, возможно, преступники хотят, чтобы люди подумали, что УВД как-то замешано в этом деле. Также не исключено, что в случае, если исполнители и заказчики не будут установлены, то это может быть использовано как пример якобы недостаточно хорошей работы местного УВД», – прокомментировал ситуацию Владимир Тихонов.

Напомним, что в прошлый четверг по дороге на работу заместитель думы Нижневартовска Фирдаус Галеев подвергся нападению. По словам пострадавшего, его избил молодой человек в возрасте около 25 лет. В результате удара депутат Галеев получил черепно-мозговую травму и был доставлен в реанимацию. Сейчас состояние депутата стабилизировалось. Врачи перевели его в общую палату, однако заверили, что лечение Фирдаусу Галееву предстоит продолжительное. Преступнику грозит наказание от 3 до 8 лет лишения свободы.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.