Top.Mail.Ru
Политика
Свердловская область
0

Реформе свердловской общественной палаты дадут второй шанс

Депутаты Свердловской областной Думы со второй попытки намереваются узаконить деятельность региональной общественной палаты (ОП).

Депутаты Свердловской областной Думы со второй попытки намереваются узаконить деятельность региональной общественной палаты (ОП).

Как сообщили «УралПолит.Ru», в повестку очередного заседания нижней палаты регионального парламента, которое состоится сегодня, 1 декабря, вновь внесен законопроект «Об общественной палате», который ранее отказался подписывать прежний губернатор Эдуард Россель. Сейчас народные избранники решили не обращать внимание на губернаторское вето и согласно регламенту думы вновь представили законопроект в прежнем виде.

Как уже писал «УралПолит.Ru», Общественная палата Свердловской области существует уже более 15 лет, но, по оценкам некоторых специалистов, как действенный гражданский институт себя не зарекомендовала. Согласно законопроекту, количество членов ОП должно быть увеличено до 40 человек, из которых 10 назначаются губернатором, 10 Законодательным собранием, 20 избираются от общественных организаций. По проекту, новый орган будет функционировать на базе администрации губернатора.

Напомним, еще на стадии обсуждения документа против выступили представители губернатора и глава нынешней ОП Андрей Выборнов, который заявил, что данное предложение губительно для «развития гражданского общества». Позже эту позицию поддержал и Эдуард Россель.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.