Top.Mail.Ru
Политика
Россия и мир
0

Приморские депутаты займутся проблемами обеспечения жильем сирот

Этот вопрос будет заслушан на сессии

В ходе декабрьского заседания Законодательного Собрания Приморья депутаты заслушают информацию о том, как в Приморье в текущем году реализовывался Закон Приморского края «Об обеспечении жилыми помещениями детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, а также лиц из числа детей, находящихся под опекой (попечительством), на территории Приморского края». Решение об этом принято на заседании профильного комитета Законодательного Собрания. Сегодня информация по этому вопросу была представлена депутатам комитета по социальной политике и защите прав граждан вице-губернатором Приморского края Любовью Дроздовой. В 2009 году Администрация Приморского края обязана обеспечить жильем 114 детей: 56 – по сводному списку и 58 – по судебным решениям о предоставлении жилого помещения. По 36 заявлениям (из 58) были вынесены определения об изменении способа и порядка исполнения судебного решения. Департаментом финансов из всех поступивших исполнительных листов о выплате денежной компенсации взамен предоставления жилого помещения исполнены 14 на сумму 24 млн 987 тыс рублей. Шесть из 14 заявителей приобрели на эти деньги благоустроенное жилье в собственность. Как отмечается в представленной информации, учитывая правоприменительную практику судов об изменении способа и порядка исполнения судебного решения в отношении лиц, имеющих право на предоставление жилого помещения, принято решение разработать проект изменений в вышеназванный Закон Приморского края, дополнив его новой нормой о дополнительной гарантии права на жилое помещение в форме предоставления целевой социальной выплаты на приобретение жилья. Предлагаемые изменения в закон позволят потратить выплату исключительно на приобретение жилья. Департаментом образования и науки Приморского края объявлены и проведены четыре конкурса на размещение заказа на приобретение в собственность Приморского края жилых помещений для предоставления детям-сиротам и лицам из их числа. Общая сумма проплаты по госконтрактам составила 58 млн 429,6 тыс рублей.

В ходе декабрьского заседания Законодательного Собрания Приморья депутаты заслушают информацию о том, как в Приморье в текущем году реализовывался Закон Приморского края «Об обеспечении жилыми помещениями детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, а также лиц из числа детей, находящихся под опекой (попечительством), на территории Приморского края». Решение об этом принято на заседании профильного комитета Законодательного Собрания.

Сегодня информация по этому вопросу была представлена депутатам комитета по социальной политике и защите прав граждан вице-губернатором Приморского края Любовью Дроздовой. В 2009 году Администрация Приморского края обязана обеспечить жильем 114 детей: 56 – по сводному списку и 58 – по судебным решениям о предоставлении жилого помещения. По 36 заявлениям (из 58) были вынесены определения об изменении способа и порядка исполнения судебного решения. Департаментом финансов из всех поступивших исполнительных листов о выплате денежной компенсации взамен предоставления жилого помещения исполнены 14 на сумму 24 млн 987 тыс рублей. Шесть из 14 заявителей приобрели на эти деньги благоустроенное жилье в собственность.

Как отмечается в представленной информации, учитывая правоприменительную практику судов об изменении способа и порядка исполнения судебного решения в отношении лиц, имеющих право на предоставление жилого помещения, принято решение разработать проект изменений в вышеназванный Закон Приморского края, дополнив его новой нормой о дополнительной гарантии права на жилое помещение в форме предоставления целевой социальной выплаты на приобретение жилья. Предлагаемые изменения в закон позволят потратить выплату исключительно на приобретение жилья. Департаментом образования и науки Приморского края объявлены и проведены четыре конкурса на размещение заказа на приобретение в собственность Приморского края жилых помещений для предоставления детям-сиротам и лицам из их числа. Общая сумма проплаты по госконтрактам составила 58 млн 429,6 тыс рублей.

В сводный список на предоставление жилья в 2010 году по состоянию на 11 декабря 2009 года включены 595 человек. Количество лиц, нуждающихся в обеспечении жильем в 2010 году, составит 736 человек. В бюджете Приморского края на текущий год на обеспечение жильем детей-сирот предусмотрено 129 млн 687,7 тыс рублей, из них федеральные средства – 1 млн 11,3 тыс рублей. На выплаты по искам предполагается затратить 37 млн 632,8 тыс рублей.

Всего в органах местного самоуправления края состоит на учете 3335 детей сирот и лиц из их числа, имеющих право на обеспечение жилыми помещениями. Одна из причин создавшегося положения - недостаточная работа по закреплению жилья со стороны муниципальных органов опеки и попечительства в период массовой приватизации и других сделок с недвижимостью в 90-х годах. В настоящее время ужесточена деятельность территориальных органов опеки и попечительства по выдаче разрешений на сделки с недвижимостью, затрагивающие имущественные и жилищные интересы ребенка.
Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.