Top.Mail.Ru
Политика
Челябинская область
0

Сумин и Лукашенко подписали план сотрудничества на два года

Губернатор Челябинской области встретился с Александром Лукашенко в ходе официального визита южноуральской делегации в республику Беларусь.

Губернатор Челябинской области встретился с Александром Лукашенко в ходе официального визита южноуральской делегации в республику Беларусь.

Как сообщили корреспонденту «УралПолит.Ru» в пресс-службе губернатора, Лукашенко и Сумин обсудили новые перспективы дальнейшего развития торгово-экономического сотрудничества. Впервые соглашение о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве между Белоруссией и челябинской областью было подписано в 2000 году. В настоящее время в структуре областного внешнеторгового оборота Беларусь занимает третье место. «За последние три года товарооборот между областью и республикой вырос в три раза, превысил 530 млн. долларов - и это существенный эффект нашего соглашения о сотрудничестве», – заявил Петр Сумин.

Как отметил Александр Лукашенко, сейчас стоит стратегическая задача создания союза государств нового типа, что должно существенно улучшить благосостояние населения двух стран. В качестве основных приоритетов для сотрудничества Александр Лукашенко выделил наращивание производственной кооперации и производство высокотехнологичной и наукоемкой продукции. По итогам встречи состоялось подписание протокола мероприятий на 2010-2011 годы по развитию торгово-экономического, научно-технического и культурного сотрудничества между правительством Челябинской области и правительством республики Беларусь.

В программе визита также было запланировано посещение ряда крупных промышленных предприятий Минска. В частности, губернатор Петр Сумин и представители белорусской стороны посетили Минский тракторный завод, ОАО «Элема» - одно из ведущих предприятий по производству женской одежды в странах СНГ и агрокомбинат «Дзержинский» - это предприятие мясоперерабатывающей промышленности, которое специализируется на выпуске колбасных изделий, мясных полуфабрикатов, сыров.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.