Top.Mail.Ru
Политика
Челябинская область
0

В Челябинской области разработают региональную партийную программу

Вчера, 17 февраля, членами центра социально-консервативной политики озвучены тезисы программного документа «Единой России».

16 февраля, членами центра социально-консервативной политики озвучены тезисы программного документа «Единой России»

«Россия: сохраним и приумножим». 22 тезиса касаются всех сфер внутренней социально-политической и экономической жизни общества. Как передает корреспондент экспертного канала «УралПолит.Ru», по окончании работы было принято решение сделать региональную проекцию программы, прибегнув к помощи лучших умов Южного Урала.

Программные тезисы перекликаются с посланием Дмитрия Медведева федеральному собранию, правительственной программой 2020 и линией президента, направленной на модернизацию. К примеру, «Единая Россия» обязуется добиться того, что 60 % россиян смогут самостоятельно решить жилищную проблему, а объем ежегодно возводимого жилья составит 140 млн. квадратных метров. Доля среднего класса, по мнению известных политиков, в ближайшем будущем достигнет 60 %, железных дорог в ближайшие 20 лет построят 20 тыс. километров, а модернизационный прорыв увеличит производительность труда в 4 раза.

Такие тезисы вызвали обоснованную критику среди независимых экспертов, приглашенных на обсуждение программы партии. «Даже если предположить, что удастся увеличить производительность труда в 4 раза, представьте, сколько появится свободных рабочих рук, которые необходимо трудоустроить, – заметил доктор исторических наук, заведующий кафедрой политических наук и связей с общественностью ЧелГУ Андрей Пасс. – А такое масштабное строительство дорог велось только в XIX веке». Другим слабым местом документа, по мнению политолога Василия Германа, является недостаточная мотивация обывателей на изучение и исполнение заявленной программы.

В итоге заседания политцентра вице-спикер Законодательного собрания Челябинской области Семен Мительман предложил создать региональный документ на основании предложенных тезисов. Разработка каждого тезиса, по мнению депутата, должна быть сформирована в отдельный проект или программу, а заниматься этим поручат лучшим умам Южного Урала.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.