Top.Mail.Ru
Политика
Тюменская область
0

Новые стандарты тюменской школы обсудили с губернатором

Совет по реализации приоритетного национального проекта «Образование» провел вчера, 29 марта, губернатор Тюменской области Владимир Якушев. Участники заседания обсудили направления и основные мероприятия регионального плана по реализации инициативы «Наша новая школа» на 2010 год.

Совет по реализации приоритетного национального проекта «Образование» провел вчера, 29 марта, губернатор Тюменской области Владимир Якушев. Участники заседания обсудили направления и основные мероприятия регионального плана по реализации инициативы «Наша новая школа» на 2010 год.

Как рассказали «УралПолит.Ru» в пресс-службе губернатора, основное внимание уделено переходу на новые образовательные стандарты, развитию системы поддержки талантливых детей, совершенствованию учительского корпуса, созданию комфортной среды пребывания ребенка в школе, включая детей с ограниченными возможностями здоровья, сохранению и укреплению здоровья школьников, расширению самостоятельности школ.

Директор областного департамента образования и науки Ирина Лысакова в своем выступлении отметила, что уже с 1 сентября будущего года начальная школа должна перейти на новые образовательные стандарты. Главная их особенность – это включение внеурочной деятельности в перечень обязательной для каждого педагога и учащегося.

Ключевым направлением инициативы является развитие учительского потенциала. По-прежнему актуальным вопросом остается привлечение в школу молодых кадров, ведь почти 13 % работающих учителей – это педагоги, достигшие пенсионного возраста.

На сегодняшний день, по словам чиновников, в регионе осуществлен переход на новую систему оплаты труда и нормативное подушевое финансирование, внедряется единая система оценивания обученности выпускников. В школах создаются управляющие советы, идет развитие системы государственного заказа на образовательные услуги и переход в статус автономных образовательных учреждений дошкольного, дополнительного и профессионального образования.

По мнению Ирины Лысаковой, одним из основных показателей результативной работы по сохранению и укреплению здоровья учащихся является положительная динамика доли школьников, относящихся к 1 и 2 группам здоровья. Сегодня это значение по области составляет 84 %. Также директор департамента выделила проблему полноценной интеграции детей с ограниченными возможностями здоровья. В пяти муниципальных образованиях (Армизонский, Голышмановский, Казанский, Ялуторовский, Тюмень) все дети-инвалиды охвачены обучением, в остальных территориях в текущем учебном году 225 таких детей не обучаются.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.