Top.Mail.Ru
Политика
Республика Хакасия
0

В Хакасии объявлено о планах создания общественной организации шорцев

В Хакасии собрание шорцев Аскизского района приняло решение о создании общественной организации коренного малочисленного народа РФ, избрав на собрании представителей инициативную группу для подготовки учредительных документов для государственной регистрации. Как сообщили «ФедералПресс» сегодня, 12 июля, в пресс-службе правительства РХ, общественная организация необходима для обеспечения взаимодействия с органами власти и местного самоуправления.

В Хакасии собрание шорцев Аскизского района приняло решение о создании общественной организации коренного малочисленного народа РФ, избрав на собрании представителей инициативную группу для подготовки учредительных документов для государственной регистрации. Как сообщили «ФедералПресс» сегодня, 13 июля, в пресс-службе правительства РХ, общественная организация необходима для обеспечения взаимодействия с органами власти и местного самоуправления.

«Предусматривается, что в создаваемую общественную организацию войдут как физические лица, так и общины шорцев Аскизского и Таштыпского районов, — сообщили в пресс-службе правительства РХ. — В собрании участвовали представители новокузнецкой общественной организации «Шория». По словам председателя Надежды Печениной, за 20 лет работы организация установила прочные контакты с областной администрацией, создала свои отделения в местах компактного проживания шорцев и телеутов, вошла в Совет Ассоциации малочисленных народов, а также начала участвовать в стажировках, организуемых ООН».

По данным всероссийской переписи населения за 2002 год на тот момент в Хакасии проживало 1078 шорцев, компактные места их проживания — поселок Балыкса Аскизского района и села Анчур и Матур Таштыпского района.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.