Top.Mail.Ru
Политика
Ханты-Мансийский автономный округ
0

Поправки в уставе Мегиона вынесены на публичные слушания

2 августа в Мегионе пройдут публичные слушания по внесению изменений в устав муниципального образования. Как сообщили «УралПолит.Ru» в пресс-службе гордумы, решение об этом было принято сегодня, 13 июля, на заседании.

2 августа в Мегионе пройдут публичные слушания по внесению изменений в устав муниципального образования. Как сообщили «УралПолит.Ru» в пресс-службе гордумы, решение об этом было принято сегодня, 13 июля, на заседании.

Работа над поправками в устав началась месяц назад, когда по решению думы в городе была создана соответствующая рабочая группа. В ее состав вошли депутаты, представители администрации и аппарата думы. Сегодня же народные избранники решили вынести поправки на суд горожан. Напомним, что предметом для обсуждения является установление нового порядка избрания главы муниципального образования из состава представительного органа, а также назначения главы администрации по контракту по результатам конкурсного отбора.

«Данные поправки, в случае их принятия, кардинально изменят саму систему органов местного самоуправления. А потому решение по столь значимому вопросу не может приниматься без учета мнения горожан. Публичные слушания – наиболее оптимальная возможность для того, чтобы выяснить, поддерживают ли мегионцы эти нововведения», – сказал председатель думы Мегиона Владимир Бойко.

Напомним, 23 июня 2010 года нефтеюганские депутаты поддержали вынесение вопроса о целесообразности введения должности сити-менеджера на публичные слушания. Вице-спикер на голосовании воздержалась. В Нягани и Пыть-Яхе большинство жителей поддержали введение института сити-менеджера. В Нижневартовске слушания пройдут 19 июля. В Сургуте депутаты отказались поддерживать инициативу введения сити-менеджера.
Депутаты городской думы Югорска утвердили внесение изменений в устав города, касающихся структуры местного самоуправления.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.