Top.Mail.Ru
Политика
Амурская область
0

2 млрд рублей выделено на подготовку Амурской области к отопительному сезону

Губернатор Приамурья Олег Кожемяко провел видеоселекторное совещание с главами городов и районов по подготовке к отопительному сезону и укрупнению ресурсоснабжающих организаций - сообщает «АмурПолит.ру» со ссылкой на пресс-службу областного правительства.

Губернатор Приамурья Олег Кожемяко провел видеоселекторное совещание с главами городов и районов по подготовке к отопительному сезону и укрупнению ресурсоснабжающих организаций - сообщает «АмурПолит.ру» со ссылкой на пресс-службу областного правительства.

Глава региона акцентировал внимание на том, чтобы вопросы создания нормативных запасов топлива, проведения конкурсных процедур, модернизации объектов ЖКХ, укрупнения ресурсоснабжающих предприятий решались городами и районами в установленные сроки. «Особое внимание мы уделяем тем территориям, которые запаздывают или не должным образом решают эти проблемы, - отметил Олег Кожемяко. - Главная задача по реформированию жилищно-коммунальной сферы, которая стоит перед нами, лежит в плоскости выхода на новые формы управления. Этого можно достичь через укрупнение, через подбор инвестора, способного брать кредиты на выполнение работ по модернизации, заготовке топлива, ремонту объектов теплоснабжения. Еще раз подчеркиваю, это один из критериев, по которому оценивается работа руководителей муниципалитетов».

По данным регионального министерства строительства, архитектуры и ЖКХ, на подготовку к отопительному сезону выделено 1  917 млн рублей. Это на 25% больше, чем в прошлом году. В общей сложности к зиме необходимо подготовить 17 миллионов квадратных метров жилого фонда, 622 котельные, 1 022 километров тепловых сетей, 824 километров водопроводных сетей.

Сейчас общий процент готовности к зиме составляет 31,6%. В том числе 30% по котельным, 34 % по тепловым сетям, 32% по водопроводным сетям. Ниже среднеобластных показателей готовности цифры по Ивановскому, Константиновскому, Магдагачинском, Сковородинскому, Шимановскому районам.

На модернизацию предусмотрено направить 287 миллиона рублей. На капитальный ремонт объектов ЖКХ выделено 375 миллионов рублей. Всего будет отремонтировано 228 объектов коммунальной сферы. Однако у региональных властей есть ряд серьезных претензий к тому, как эта работа ведется на местах. Не все муниципалитеты заключили контракты. В июне областной бюджет выделил 199 миллионов рублей. Однако работ выполнено всего на 16 миллионов рублей.

«На середину июля эти цифры, однозначно, очень маленькие. Больше всего претензий к тому, как ведутся работы на котельной в Завитинске. Серьезные претензии есть по реконструкции теплотрассы в селе Овсянка. Затянуты конкурсные процедуры в селе Алгач Зейского района. Из-за этого там возникла проблема по установке модульной котельной. В Зейском районе я был на нескольких объектах. И лично убедился, работы не ведутся, люди в отпусках по заготовке сена. Заостряю внимание глав, что дальнейшее финансирование из областного бюджета будет проводиться только по факту исполнения работ, а не просто по заявкам от районов»,- подчеркнул министр строительства, архитектуры и ЖКХ Александр Житков.

Запасы топлива сейчас по углю составляют 332 тысячи тонн или 59% от норматива, по мазуту – 8,9 тыс. тонн или 57% от нормы. Низкими темпами ведется заготовка топлива в Тындинском (10%), Магдагачинском (11%) районах и Тында (12%).

Также на особом контроле у правительства находятся вопросы создания в городах и районах единых ресурсоснабжающих предприятий

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.