Top.Mail.Ru
Политика
Приморский край
0

Благовещенские депутаты определили членов комиссии по выборам сити-менеджера

Из 17 кандидатов народные избранники утвердили шестерых

Комиссия по проведению конкурса на должность главы администрации Благовещенска полностью сформирована. Сегодня депутаты гордумы определили оставшихся шестерых членов. Специально для этого народные избранники собрались на внеочередное заседание – сообщает «АмурПолит.ру».

Комиссия по проведению конкурса на должность главы администрации Благовещенска полностью сформирована. Сегодня депутаты гордумы определили оставшихся шестерых членов. Специально для этого народные избранники собрались на внеочередное заседание – сообщает «АмурПолит.ру».

На одно место в конкурсной комиссии претендовало по три человека. В общей сложности заявки подали 18 горожан. Пять из них представляли общественные организации, остальные выдвигались сами. В том числе в комиссию планировали войти два депутата гордумы – единоросс Евгений Пасканный и член ЛДПР Денис Чубаров. Но на прошлой неделе Евгений Пасканный решил снять свою кандидатуру. «Когда увидел, что такое количество достойных людей претендует на членство в этой комиссии, я посчитал, что этого будет достаточно. А в конечном итоге, самого сити-менеджера будут утверждать депутаты. Конечное слово, в любом случае, будет за нами, поэтому я считаю избыточным участие в самой комиссии», - объяснил он.

В итоге сегодня народные избранники выбирали членов конкурсной комиссии из 17 претендентов. По итогам тайного голосования в ее состав вошли шестеро самовыдвиженцев - руководитель городской Ассоциации пожилых людей Сергей Утенбергенов (20 голосов), гендиректор Благовещенского судостроительного завода Вячеслав Попов (19 голосов), уполномоченный по правам человека в Амурской области Любовь Хащева (19 голосов), глава благовещенского филиала МАП Мария Горевая (18 голосов), председатель амурского отделения Союза художников России Александр Тихомиров и директор «Амурской ярмарки» Анатолий Телюк (по 17 голосов).

«Скрывать не буду - мы поддерживали нашего кандидата – Дениса Чубарова. Однако все, кто вошел в комиссию – действительно достойные люди», - прокомментировал итоги голосования лидер фракции ЛДПР в гордуме Сергей Абрамов.

Компанию шестерым членам комиссии от Благовещенской думы составят трое кандидатов, предложенные губернатором Приамурья. Как уже сообщал «АмурПолит.ру», региональные власти выдвинули депутата Заксобрания, главу благовещенского отделения «Единой России» Александра Синькова, министра экономического развития области Марину Дедюшко и заместителя руководителя аппарата губернатора, начальника государственно-правового управления Елену Воробьеву.

Теперь членам комиссии предстоит собраться на первое организационное совещание, выбрать председателя и секретаря. Уже на следующем очередном заседании гордумы должны официально объявить конкурс на должность сити-менеджера. «В течение 20 дней будут приниматься заявления от всех желающих на пост главы Благовещенска. Конкурс будет проходить в два этапа. После его окончания комиссия принимает решение и выносит кандидатуру на очередное заседание думы. После чего ее должны утвердить депутаты гордумы. И таким образом будет избран глава администрации Благовещенска. Скорее всего это произойдет в октябре», - рассказал глава социального комитета гордумы Кирилл Зимин. Комиссия должна будет выбрать одного победителя конкурса. Однако, если несколько кандидатов наберут одинаковое количество голосов, все они будут представлены на суд депутатов.

В качестве потенциального сити-менеджера в кулуарах обсуждают кандидатуру исполняющего сейчас обязанности главы администрации Николая Неведомского. Хотя депутаты пока предпочитают не комментировать возможные итоги. «Давайте мы не будем загадывать и гадать. У нас сформирована комиссия, дальше она продолжить свою работу. Кто подаст заявления, я же не могу предсказать. Но, я думаю, больших сюрпризов не будет», - заметил депутат Сергей Калашников.

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.