Top.Mail.Ru
Политика
Ханты-Мансийский автономный округ
0

Золотов лично проследит за проверкой в администрации Октябрьского района

Заместитель Генерального прокурора России Юрий Золотов взял на особый контроль доследственные проверки по фактам возможного нецелевого расходования бюджетных средств чиновниками администрации Октябрьского района ХМАО-Югры, о которых ранее писал «УралПолит.Ru».

Заместитель Генерального прокурора России Юрий Золотов взял на особый контроль доследственные проверки по фактам возможного нецелевого расходования бюджетных средств чиновниками администрации Октябрьского района ХМАО-Югры, о которых ранее писал «УралПолит.Ru».

Копии документов, оказавшиеся в распоряжении редакции, свидетельствуют о четырех наиболее ярких фактах, содержащих признаки преступлений. Согласно документам, первый заместитель главы Октябрьского района Анна Куташова, возможно, допустила нарушения законодательства в части выплат работникам муниципальных учреждений, финансируемых из бюджета района, а также подлог документов, что, возможно, повлекло существенный ущерб для бюджета района.

Из документов также следует, что Куташова, возможно, необоснованно заключила договоры долевого участия в строительстве жилья и перечислила по ним около 2 млн. рублей. Кроме того, Куташова, возможно, необоснованно предоставила жилье работникам администрации района, приближенным к себе. Выводы, сделанные рабочей группой при главе администрации Октябрьского района, всю ответственность перекладывают на заведующего отделом жилищной политики администрации Октябрьского района. Кроме того, по информации граждан, обратившихся в редакцию «УралПолит.Ru», о выявленных нарушениях был извещен только глава района Киприянов. Правоохранительные и надзорные органы в известность о данных нарушения, несмотря на признаки состава уголовно наказуемого преступления, поставлены не были.

Также проверка ведется по возможному факту нарушения законодательства должностными лицами администрации Октябрьского района. Возможно они внесли множественные изменения в конкурсную документацию на проведение открытого аукциона на выполнение строительно-монтажных работ по объекту «Клуб» в поселке Андра, не сделав необходимых согласований с разработчиками условий конкурса.

Кроме того, администрация Октябрьского района, по всей видимости, скрыла факт нецелевого использования средств, которые были направлены на погашение затрат коммунальной компании, возникших из-за несогласованности тарифов на жилищно-коммунальные услуги.

Напомним, доследственная проверка началась после обращения в управление Генпрокуратуры РФ в УрФО руководителя Комиссии по взаимодействию с правоохранительными органами Совета редакторов СМИ при Полномочном представителе Президента РФ в УрФО.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.