Top.Mail.Ru
Политика
Тюменская область
0

В Тюмени обсудили приоритеты развития образования

Основные направления развития образования и науки до 2012 года обсудили в ходе заседания президиума правительства Тюменской области сегодня, 15 ноября.

Основные направления развития образования и науки до 2012 года обсудили в ходе заседания президиума правительства Тюменской области сегодня, 15 ноября.

Как сообщили «УралПолит.Ru» в пресс-службе губернатора Тюменской области, программа развития включает пять основных направлений деятельности: развитие дошкольного, общего и профессионального образования, защиту прав детей и развитие науки. По словам директора департамента образования и науки Ирины Лысаковой, в рамках развития дошкольного образования идет работа по повышению доступности услуг содержания и воспитания детей дошкольного возраста, развитию гибкой многофункциональной сети дошкольных учреждений, а также повышению уровня квалификации работников дошкольного образования.

В первую очередь внимание уделяется работе по увеличению числа мест в детских дошкольных учреждениях. Эта задача решается комплексно. В регионе строятся новые детские сады (до конца этого года в области появится еще три новых детских сада – один в Нижнетавдинском районе и два – в Тюменском), идет реконструкция и капитальный ремонт действующих садов, возвращаются здания детских садов, которые ранее использовались не по назначению, оптимизируются помещения действующих учреждений и открываются группы дошкольников при школах. Все это позволит до конца года создать дополнительно 4 тыс. 486 мест.

Развитие общего образования предполагает повышение его качества в соответствии с государственным стандартом, повышение статуса педагогических кадров, воспитание социально-ответственной личности, сохранение и укрепление здоровья обучающихся, а также создание условий для обучения детей с ограниченными возможностями здоровья.

Как отметила Ирина Лысакова, основная задача, стоящая перед системой профессионального образования, – это подготовка квалифицированных кадров, востребованных рынком труда и необходимых региону.

Отметим, что сегодня, 15 ноября, губернатор Тюменской области провел заседание президиума правительства региона.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.