Top.Mail.Ru
Недвижимость
Республика Татарстан
0

До конца года в Казани решат вопрос со всеми застройщиками исторического центра

Рустам Минниханов провел совещание по подготовке решений о строительстве объектов в историческом центре Казани. Об этом «ФедералПресс» сообщили в пресс-службе правительства Башкортостана.

Рустам Минниханов провел совещание по подготовке решений о строительстве объектов в историческом центре Казани. Об этом «ФедералПресс» сообщили в пресс-службе правительства Башкортостана.

Президент республики сообщил, что до конца 2011 года застройщикам объектов в центре Казани должны быть выданы разрешительные документы на продолжение либо запрет на строительство. В последнем случае, возможно, будут инициированы и судебные процессы в отношении застройщиков либо собственников объектов.

Главный архитектор Казани Татьяна Прокофьева сообщила, что ранее в историческом центре Казани было приостановлено строительство на 121 объекте.

Рустам Минниханов отметил, что необходимо найти и чиновников – должностных лиц, которые, выдав разрешение на строительство некоторых объектов, превысили свои полномочия. Он напомнил, что в некоторых случаях компания-застройщик имеет разрешительные документы, но строительство объектов в силу ряда причин приостановлено. «В таких случаях не должно быть неопределенности, – заявил президент Татарстана. – Там, где есть нарушения, должна вмешаться прокуратура. Мы должны быть готовы к тому, что придется судиться с собственниками или застройщиками».

Как ранее сообщал «ФедералПресс», в ноябре 2011 года собственники 205 зданий и земельных участков, расположенных в историческом центре Казани, подписали двустороннее соглашение с исполкомом города по приведению своих объектов в надлежащий вид. Среди основных требований к владельцам зданий, расположенных на главных магистральных улицах и площадях, – ремонт фасадов, ликвидация «паутины» электропроводов, спутниковых антенн и несанкционированной рекламы, демонтаж кондиционеров.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.