Top.Mail.Ru
Недвижимость
Свердловская область
0

В Сысерти похищен земельный участок площадью 6,5 га

По факту незаконного завладения земельным участком в Сысерти возбуждено уголовное дело. Об этом «УралПолит.Ru» сообщили сегодня, 23 ноября, в пресс-службе областной прокуратуры.

По факту незаконного завладения земельным участком в Сысерти возбуждено уголовное дело. Об этом «УралПолит.Ru» сообщили сегодня, 23 ноября, в пресс-службе областной прокуратуры.

По результатам проверки, проведенной надзорным ведомством совместно с ГУ МВД по области, возбуждено уголовное дело о незаконном завладении правами на земельный участок площадью 65 тыс. 660 кв. м в Сысерти.

Полномочия собственника участка осуществляла администрация Сысертского ГО. Ранее на участке, граничащем с городским водохранилищем, располагался пионерский лагерь «Спутник», территория которого используется жителями Сысерти как городской пляж.

Проверка показала, что хищение совершено с использованием подложных документов. Еще в сентябре 1994 года указанный земельный участок был продан иностранной компании, зарегистрированной на территории Республики Узбекистан, которая в последующем перепродала его английской компании. В результате этих махинаций государству причинен ущерб на сумму свыше 46 миллионов рублей.

С целью защиты прав жителей Сысертского городского округа и имущественных интересов Российской Федерации прокуратура Свердловской области, оспаривая сделку, обратилась с иском в Сысертский межрайонный суд, который наложил арест на землю. Рассмотрение дела начнется в начале декабря.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.