Top.Mail.Ru
Недвижимость
Челябинская область
0

В Златоусте возведут два новых микрорайона

Глава Златоуста Дмитрий Мигашкин принял участие в заседании областного Градостроительного совета. У губернатора Петра Сумина были рассмотрены проекты планировки и межевания микрорайонов «Восточный» и «Чернореченский». Об этом «УралПолит.Ru» стало известно сегодня, 2 февраля, из сообщения пресс-службы мэрии Златоуста.

Глава Златоуста Дмитрий Мигашкин принял участие в заседании областного Градостроительного совета. У губернатора Петра Сумина были рассмотрены проекты планировки и межевания микрорайонов «Восточный» и «Чернореченский». Об этом «УралПолит.Ru» стало известно сегодня, 2 февраля, из сообщения пресс-службы мэрии Златоуста.

«Восточный» планируется возводить за городским прудом. По словам начальника Управления архитектуры и градостроительства Ольги Поповой, новый район займет территорию общей площадью 42 га, на которой кроме жилых домов разместятся объекты коммунального хозяйства и транспорта, котельная, очистные сооружения ливневой канализации.

По форме микрорайон будет напоминать ракушку и древнеримский амфитеатр: начинать его будут высотные 13-этажные дома, а завершать 5-этажки, выходящие к пруду. Будущий район рассчитан на 4 тыс 800 жителей, его жилые площади составят 118 тыс кв м. Работа мэрии по созданию городской инфраструктуры — прокладке газо- и водопроводов — сработала в «плюс»: коммуникации можно подвести без сложностей. Чтобы обеспечить район теплом и водой, планировщики предусмотрели врезки в уже существующие путепроводы. Их город создавал все последние годы.

Глава округа Дмитрий Мигашкин рассказал, что генеральный план Златоуста предусматривает строительство в будущем почти 1,5 млн кв м жилья, из которых 45 % — индивидуальные дома.

Квартал «Чернореченский» составят частные малоэтажные дома. Их уже начинают создавать: на окраине 5 микрорайона высотки плавно перешли в малоэтажки. Всего отведенная территория составляет почти 114 га. Это будет благоприятное для проживания место. Рядом — пруд, сосновый лес. Архитекторы запланировали здесь создать общественный центр с прибрежной зоной отдыха. Наравне с обычными домами в районе поставят 2-3-этажные таунхаусы. Общая жилая площадь — 67 тыс кв м на которых поселятся, как ожидают, 1 тыс 900 человек. В «Чернореченском» предусмотрели построить школу и два детских сада на 90 и 60 мест. Чтобы дома обеспечить теплом здесь же разместят небольшую модульную котельную.

Перед городом стоит задача: активнее привлекать инвесторов для строительства. На это сейчас нацелена работа златоустовской мэрии. Как отметил Дмитрий Мигашкин, сейчас в Златоусте проектируется и строится жилых домов обшей площадью 70 тыс кв м, еще под 20 тыс подготовлены площадки. В намеченном к застройке районе «Сосновый бор» (на месте недостроенного больничного комплекса машзавода) создадут дополнительные 160 тыс кв м жилья. Однако эти планы пока что спотыкались о низкую платежеспособность населения. Как отметил в ходе заседания Градостроительного совета первый вице-губернатор Владимир Дятлов, в Златоуст трудно вести девелоперов-застройщиков: разница между ценой продажи и себестоимостью строительства минимальна.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.