Top.Mail.Ru
Недвижимость
Приморский край
0

Новый морской фасад Владивостока обойдется бюджету почти в 2 млрд рублей

На реконструкцию морского фасада Владивостока в 2010 году из федерального бюджета поступит 1,9 млрд рублей. Об этом сообщили «ФедералПресс» в пресс-службе краевой администрации сегодня, 25 августа.

На реконструкцию морского фасада Владивостока в 2010 году из федерального бюджета поступит 1,9 млрд рублей. Об этом сообщили «ФедералПресс» в пресс-службе краевой администрации сегодня, 25 августа.

По информации департамента промышленности и транспорта Приморского края, планируется ремонт и реконструкция зданий, причальных стен и портовых сооружений, расположенных в районе береговой черты и формирующих облик города со стороны моря. Проект был внесен в ФЦП «Развитие Владивостока как центра международного сотрудничества в Азиатско-Тихоокеанском регионе» по инициативе главы региона Сергея Дарькина.

Напомним, что программа «Развитие Владивостока как центра международного сотрудничества в АТР» направлена на подготовку города к проведению саммита АТЭС-2012. Морской фасад – это тысячи объектов, составляющих облик Владивостока как со стороны моря, так и вдоль всего гостевого маршрута. Сюда входят фасады жилых и общественных зданий, набережные и площади, парки и скверы, тротуары, малые архитектурные формы, освещение, памятники и многое другое. Особая часть – исторический центр Владивостока, где более сотни домов являются памятниками истории и архитектуры. Все эти объекты и должны войти в проект реконструкции морского фасада, заказчиком которого определена администрация краевого центра.

Как ранее сообщалось в материалах «ФедералПресс», на сегодняшний день уже улучшили свой внешний вид большинство зданий центральной части города. Первая очередь реконструкции была завершена к 150-летию Владивостока, основная же доля работ продолжится до конца 2010 года. Активно ведется реконструкция корпусов Морского государственного университета и строительство грузового терминала на острове Русский.
Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.