Top.Mail.Ru
Недвижимость
Пермский край
0

В Березниках сдана в эксплуатацию I очередь нового полигона ТБО

В г. Березники Пермского края введен в эксплуатацию I пусковой комплекс полигона твердых бытовых отходов (ТБО) площадью 2 га. Об этом сегодня, 10 сентября, сообщили РИА «ФедералПресс» в администрации Березников.

В г. Березники Пермского края введен в эксплуатацию I пусковой комплекс полигона твердых бытовых отходов (ТБО) площадью 2 га. Об этом сегодня, 10 сентября, сообщили РИА «ФедералПресс» в администрации Березников.

Комплекс представляет собой чашеобразное углубление, дно и стенки выложены специальным изоляционным материалом, который препятствует проникновению в почву токсичных веществ. Полигон снабжен газоотводной и дренажной системой, откачивающей влагу в специальные емкости.

Стоимость первого пускового комплекса полигона ТБО составила 40 млн рублей. Срок эксплуатации объекта – 25 лет.

Впоследствии администрация г. Березники планирует еще ввести в эксплуатацию три очереди полигона ТБО. Строительство второго пускового комплекса предполагается начать в 2011 году. Будет построена еще одна чаша полигона ТБО, ее возведение обойдется в 71 млн рублей.

«На 2012-2015 гг. мы планируем проектирование и строительство последующих очередей полигона с расчетом, чтобы их ресурсов хватало на прием мусора с запасом», – говорит начальник городского Управления благоустройства Лариса Хомутова.

Напомним, городская свалка в Березниках эксплуатируется с 1959 года, ее площадь составляет 10 га. С вводом в эксплуатацию нового полигона на ней проведут рекультивацию. Проект уже проходит экологическую экспертизу, начать его реализацию планируется в 2011 году. Стоимость проекта – 30 млн рублей.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.