Top.Mail.Ru
Общество
Московская область
0

Россияне смогут получать шенгенские визы на 5 лет

Шенгенские визы на пять лет могут стать для россиян реальностью в ближайшее время. С соответствующей инициативой выступили сразу несколько стран — членов Евросоюза.

Шенгенские визы на пять лет могут стать для россиян реальностью в ближайшее время. С соответствующей инициативой выступили сразу несколько стран — членов Евросоюза.

Италия и Франция поддержали идею Испании выдавать россиянам визы по следующим правилам: первый раз для въезда будет выдаваться одноразовая виза, во второй — мультивиза на два года, а в третий раз — на пять лет, сообщает «Лента.Ру». Об этом журналистам заявил источник в МИДе России и Еврокомиссии.

Пока разговоры о возможном облегчении визового режима идут на неофициальном уровне. Но, по словам первого зампреда комитета Госдумы по международным делам Леонида Слуцкого, в ближайшее время в думу могут поступить официальные документы, передают «Дни.Ру».

Добавим, что по словам источника в МИДе, в ответ на упрощение визового режима Россия может расширить список квалифицированных специалистов, которым разрешен безвизовый въезд в РФ.

«ФедералПресс» писал о том, что в четверг, 13 января, глава МИД Сергей Лавров в ходе пресс-конференции заявил, что «никаких препятствий технических и организационных для перехода к безвизовому режиму не существует». Он выразил надежду, что в наступившем новом году удастся существенно продвинуть решение вопроса об отмене виз между Россией и Евросоюзом.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.