Top.Mail.Ru
Общество
Московская область
0

9 мая – день Великой Победы

66-ю годовщину победы в Великой Отечественной войне отмечают сегодня в России. В честь 9 мая праздничные мероприятия пройдут сегодня во всех городах нашей страны. Центром торжеств станет город-герой Москва.

66-ю годовщину победы в Великой Отечественной войне отмечают сегодня в России. В честь 9 мая праздничные мероприятия пройдут сегодня во всех городах нашей страны. Центром торжеств станет город-герой Москва.

В 10:00 мск на Красной площади пройдет военный парад войск Московского гарнизона с показом военной техники, с участием вертолетов ВВС. Этот парад, как передает «Вести.ру», будет самым масштабным за всю историю современной России по количеству задействованных в нем военнослужащих – почти 20 тысяч человек. По Красной площади пройдут более 100 боевых машин. По брусчатке перед Кремлем проследуют реактивные системы залпового огня, бронетранспортеры БТР-80, танки Т-90, бронеавтомобили «Тигр». Музыкальное сопровождение парада обеспечат несколько военных оркестров.

На трех столичных площадях – Тверской, Лубянской и Театральной – пройдут сегодня концерты с участием юных артистов, поп-звезд и самодеятельных коллективов. Традиционные встречи однополчан и праздничные концерты состоятся в Центральном парке имени Горького, Измайловском и Сокольническом парках, в музее-заповеднике «Коломенское», на площади у Большого театра, во всех префектурах столицы.

По приказу министра обороны праздничные артиллерийские салюты в честь 66-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне будут произведены сегодня в городах-героях Москве, Санкт-Петербурге, Волгограде, Новороссийске, Туле, Смоленске и Мурманске, а также в городах, где дислоцированы штабы военных округов, флотов, общевойсковых армий и Каспийской флотилии.

В столице, как сообщил официальный представитель Сухопутных войск РФ подполковник Сергей Власов, определены 13 мест запуска салютов, расположенные, в частности, на Поклонной горе, в Митино, Нагатино, Отрадном, Солнцево, Южном Бутово, в городе-спутнике Зеленоград, а также в нескольких парках.

По словам Власова, можно будет увидеть 4,5 тысячи различных по форме и расцветке фейерверков.

«Они имеют форму шара и собственные имена, что символизирует неповторимость цветовой гаммы и графики каждого из них. В нынешнем салюте будут применены ряд новых фейерверочных выстрелов – «Браслет», «Татьянин день» и другие. Калибр изделий составляет от 105 до 310 миллиметров, которым варьируется высота и площадь разрыва» – сказал представитель Сухопутных войск РФ.

Акт о безоговорочной капитуляции фашистской Германии был подписан в ночь с 8 на 9 мая 1945 года - завершилась Вторая мировая война, унесшая миллионы человеческих жизней. Самые большие людские потери понес Советский Союз – почти 27 миллионов человек.

В настоящее время, по данным Минздравсоцразвития, в России проживает около четырех миллионов ветеранов ВОВ. Среди них труженики тыла, вдовы умерших фронтовиков, блокадники, узники концлагерей.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.