Top.Mail.Ru
Общество
Тюменская область
0

Школы Тюмени на 90 % готовы к началу учебного года

В столице Тюменской области сегодня, 15 августа, начался заключительный этап приемки школ к новому учебному году. Об этом корреспонденту «УралПолит.Ru» сообщили в областном департаменте образования и науки.

В столице Тюменской области сегодня, 15 августа, начался заключительный этап приемки школ к новому учебному году. Об этом корреспонденту «УралПолит.Ru» сообщили в областном департаменте образования и науки.

Из 88 образовательных учреждений Тюмени специалистам осталось принять 12. В некоторых школах еще идет ремонт, но его обещают закончить до 1 сентября. По словам директора профильного департамента Ирины Лысаковой, в этом году на капитальные и текущие ремонты школ было выделено более 40 миллионов рублей. «По данным на 12 августа, промыты и опрессованы системы центрального отопления в 76 школах, что составляет 90 % от общего числа. Ремонт системы водоснабжения проведен в 12 учреждениях, изоляции трубопроводов центрального отопления – в 83. Кроме того, в трех учреждениях образования отремонтированы фасады зданий, а в 62 – входные двери», – уточнила Ирина Лысакова.

Проверкой готовности учебных заведений к принятию школьников занимаются межведомственные комиссии, в состав которых входят представители органов правопорядка, ФСБ, санитарных служб, а также Госпожнадзора. «Большое внимание комиссия обращает на оформление уголков пожарной безопасности, стенды, на которых учащиеся могут узнать, как вести себя в чрезвычайной ситуации. Кроме того, активно ведутся мероприятия по установке дорожных знаков и нанесению линий дорожной разметки вблизи общеобразовательных учреждений города», – пояснила директор областного департамента образования и науки. Отметим, что до конца этого года все детсады и школы Тюмени будут оборудованы автоматическими пожарными сигнализациями.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.