Top.Mail.Ru
Общество
Республика Башкортостан
0

Экс-главу администрации башкирского муниципалитета подозревают в банкротстве предприятия

В отношении бывшего главы органа местного самоуправления Башкортостана возбуждено уголовное дело. Об этом «ФедералПресс» сообщили во вторник, 22 ноября, в управлении взаимодействия со СМИ СК РФ.

В отношении бывшего главы органа местного самоуправления Башкортостана возбуждено уголовное дело. Об этом «ФедералПресс» сообщили во вторник, 22 ноября, в управлении взаимодействия со СМИ СК РФ.

Глава администрации Хайбуллинского района республики 49-летний Ринат Бикбов подозревается в совершении преступлений, предусмотренных ст. 196 УК РФ (преднамеренное банкротство) и ч. 2 ст.286 УК РФ (превышение должностных полномочий).

По версии следствия 4 декабря 2008 года чиновник вынес незаконное постановление об изъятии из хозяйственного ведения муниципального унитарного сельскохозяйственного предприятия «Матраевский» Хайбуллинского района республики муниципальное имущество стоимостью около 12,5 миллионов рублей с передачей его пяти вновь созданным обществам с ограниченной ответственностью.

В сентябре-октябре 2010 года, находясь в своем кабинете, он давал распоряжения руководству этих вновь созданных предприятий передать частным строительным предприятиям под предлогом оказания спонсорской помощи крупный рогатый скот, принадлежащий муниципалитету, на сумму около 3 миллионов рублей за ремонт двух поселковых школ. А также распорядился перечислить деньги, принадлежащих МУСП «Матраевский» в размере около 1,5 миллионов рублей на расчетные счета сторонних обществ в качестве спонсорской помощи.

Указанные действия привели к банкротству предприятия. Общая задолженность кредиторам кооператива составила около 29 миллионов рублей.

В настоящее время проводятся следственные действия и оперативно-розыскные мероприятия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления. Расследование уголовного дела продолжается.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.