Top.Mail.Ru
Общество
Россия
0

Никита Михалков vs «ФедералПресс»: производство по делу приостановлено

Суд назначил по делу лингвистическую экспертизу
Суд назначил по делу лингвистическую экспертизу

МОСКВА, 15 июня, РИА ФедералПресс. В Савеловском суде Москвы состоялось очередное судебное заседание по делу о защите чести и достоинства Никиты Михалкова: в феврале режиссер подал иск к газете «Известия» и информагентству «ФедералПресс».

Претензии у Михалкова вызвал материал о том, что Российский союз правообладателей получил право еще десять лет собирать «авторские налоги». Поводом для обращения в суд послужили заголовки новостей, опубликованных в изданиях в сентябре 2015 года. В заметках говорилось о том, что РСП, который возглавляет Михалков, продлили госаккредитацию на сбор одного процента от стоимости электронных устройств и носителей, используемых для воспроизведения фонограмм и аудиовизуальных произведений в личных целях.

Позиция режиссера такова: заголовки «Михалков будет собирать налоги на болванки еще 10 лет» создали впечатление, что налог будет собирать лично он, а не Союз правообладателей, а его фотографии в качестве иллюстраций к тексту усилили ложное впечатление.

В ходе судебного заседания 31 мая представитель Михалкова ходатайствовал о допросе эксперта-психолога и лингвиста, однако суд отклонил ходатайство. После этого сторона истца выступила с просьбой о назначении психолого-лингвистической экспертизы.

Юрист РИА «ФедералПресс» Любовь Набережнева заявила, что медиахолдинг не признает исковые требования в полном объеме. Кроме того, она не увидела оснований для назначения психолого-лингвистической экспертизы: «Правовые основания для назначения такого вида экспертизы отсутствуют, вопрос назначения лингвистической экспертизы оставляем на усмотрение суда. Считаем, что наиболее независимо и беспристрастно экспертиза может быть проведена на «нейтральной территории» – в Санкт-Петербурге. Стороной истца предложено много дублирующих вопросов либо вопросов, вообще не относящихся к предмету спора».

В итоге на заседании 14 июня суд назначил лингвистическую экспертизу, а не психолого-лингвистическую, как просил истец. Производство по делу приостановлено до получения результатов экспертизы.

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.