Top.Mail.Ru
Общество
Россия
0

Народный фронт обеспокоен: журналистов все чаще преследуют по статье о клевете

Активисты намерены обратить на проблему внимание генпрокурора
Активисты намерены обратить на проблему внимание генпрокурора

МОСКВА, 6 июля, РИА ФедералПресс. Эксперты Общероссийского народного фронта выразили обеспокоенность участившимися случаями использования уголовно-правовых механизмов в качестве инструмента давления на прессу. Активисты намерены обратить на проблему внимание генпрокурора РФ Юрия Чайки.

Так, в Центр правовой поддержки журналистов ОНФ обратилась главный редактор интернет-портала «Очевидец Медиа» Юлия Васильева: на днях суд признал ее виновной по делу о клевете и оштрафовал на 150 тысяч рублей. Журналистка считает приговор незаконным.

Поводом к разбирательству стала публикация неоднозначных комментариев под статьей на сайте информационного агентства URA.RU. Комментарии были оставлены пользователями под различными псевдонимами, однако следствие сделало вывод, что часть из них написали с IP-адреса Васильевой.

По словам журналистки, к появлению комментариев не имеет отношения ни она сама, ни кто-либо из сотрудников редакции. Как отмечает Юлия Васильева, ее портал ранее неоднократно подвергался кибератакам, а свободный доступ к интернет-сети Wi-Fi дает возможность подключиться к корпоративной сети любому гостю.

Как отметили эксперты ОНФ, сторона обвинения не доказала, что какое-либо преступление в данном случае вообще имело место. В Центре готовы помочь Васильевой сформировать дальнейшую позицию и подготовить апелляционную жалобу.

Ситуации, подобные той, что случилась с Юлией Васильевой – не редкость, отмечают «фронтовики».

«Из этого можно сделать только один вывод: чиновники стремятся наказать журналистов раз и навсегда, чтобы тем впредь было неповадно писать про них неприятные вещи, – сказала руководитель Центра правовой поддержки журналистов ОНФ, заместитель руководителя исполкома Народного фронта Наталья Костенко. – Не меньшие вопросы вызывает и то, что правоохранительные органы порой идут на поводу и возбуждают уголовные дела при отсутствии достаточных оснований. Поэтому мы считаем, что важно в принципе пресечь подобное давление на журналистов, выполняющих свою работу и рассказывающих о проблемах своих регионов».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.