Top.Mail.Ru
Общество
Россия
0

Сборная России прошла на параде спортсменов в Рио

Сборная России прошла парадом на церемонии открытия Игр в Рио
Зрители тепло встретили россиян

РИО-ДЕ-ЖАНЕЙРО, 6 августа, РИА ФедералПресс. В столице Бразилии завершилась церемония открытия XXXI летних Олимпийский игр. Российская сборная прошла на параде спортсменов на стадионе «Маракана».

Во время парада спортсменов по арене прошли около 12 тысяч атлетов из рекордного количества государств – 207, включая непризнанную Россией Республику Косово и Южный Судан. Шествие замыкала команда Бразилии, хозяйки Игр. Олимпийский огонь зажег бронзовый призер Игр-2004 марафонец Кордейру.

Флаг России нес волейболист Сергей Тетюхин. «Мне доверили эту почетную роль и я очень взволнован, ведь я являюсь первым волейболистом, кто понесет флаг России на церемонии открытия Игр. При этом наши волейболисты являются практически постоянными участниками Олимпиад и часто выигрывают на них медали», – приводит слова Тетюхина ТАСС. Зрители встретили сборную России аплодисментами.

«ФедералПресс» напоминает: Международный олимпийский комитет решил не отстранять всю российскую сборную от участия в Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро. При этом, по словам главы МОК Томаса Баха, официальные лица Минспорта России не получат аккредитацию на Игры. Решения о допуске россиян к соревнованиям переданы международным федерациям.

В итоге, российская сборная была допущена к Олимпиаде в урезанном составе. Список российских олимпийцев, допущенных к Играм, опубликован на официальном сайте Олимпийских игр в Рио-де-Жанейро. В нем – имена 284 спортсменов (в том числе резервистов).

В индивидуальных видах самая большая команда россиян будет бороться за олимпийские медали в плавании – здесь заявлено 30 спортсменов. В стрельбе представлено 18 атлетов, в фехтовании и велоспорте – по 16, в боксе, дзюдо и гребле на байдарках и каноэ – по 11 спортсменов, в вольной борьбе и спортивной гимнастике – по 10 человек.

Женские команды будут выступать в соревнованиях по волейболу, гандболу и водному поло, мужская сыграет только в волейболе. Болеть за россиян можно будет в соревнованиях по борьбе, бадминтону, академической гребле, конному и парусному спорту, настольному теннису, пляжному волейболу, прыжкам в воду и прыжкам на батуте, синхронному плаванию, современному пятиборью, теннису, тхэквондо, триатлону и художественной гимнастике. В легкой атлетике после дисквалификации всей команды в списке значится только имя Дарьи Клишиной.

Сюжет по теме:
Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.