Top.Mail.Ru
Общество
Россия
0

NASA заинтересовалось покупкой дополнительных мест на «Союзах»

ВАШИНГТОН, 1 октября, РИА ФедералПресс. Национальное управление США по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA) рассматривает вопрос о приобретении дополнительного числа мест на российских кораблях «Союз» для американских астронавтов в 2019 году.

На данном этапе изучение данного вопроса ведется руководством программы Международной космической станции (МКС) в NASA, пишет ТАСС со ссылкой на американский специализированный интернет-журнал Ars Technica. В то же время официальных переговоров с Роскосмосом NASA пока не вело, уточняет издание.

По версии издания, поводом для актуализации вопроса послужило отсутствие у NASA абсолютной уверенности в том, что частный сектор в США сможет начать в 2019 году или немногим ранее эксплуатацию кораблей, позволяющих доставлять экипажи на МКС. Сомнения на этот счет появились после нескольких крупных неудач, произошедших в развитии частной космической программы в США, включая взрыв ракеты Falcon 9 компании SpaceX на космодроме на мысе Канаверал (штат Флорида) в сентябре.

Как писал «ФедералПресс» ранее, Роскосмос планирует арендовать обширные территории в Китае и задействовать их в качестве районов падения частей ракет. В аренду придется взять участок площадью около 10 тыс. кв. км, на котором нельзя будет строить города и промышленные объекты.

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.