Top.Mail.Ru
Общество
Свердловская область
0

Научную честь министра Мединского будут спасать в стенах УрФУ

ЕКАТЕРИНБУРГ, 4 октября, РИА ФедералПресс. Сегодня в Уральском федеральном университете рассмотрят вопрос о лишении министра культуры РФ Владимира Мединского докторской степени по истории. Тема работы «Проблемы объективности в освещении российской истории второй половины XV – XVII вв.».

Несмотря на то, что заседание диссертационного совета пройдет в Екатеринбурге, на нем ожидается аншлаг, а внимание прессы обещает быть зашкаливающим. Спорную диссертацию Мединский защищал в 2011 году в Российском государственном социальном университете (РГСУ). Но экспертно оценивать ее будут в Екатеринбурге. Причиной называют роспуск диссертационного совета РГСУ. Причем ректор этого вуза Лидия Федякина была сама была уволена за плагиат в собственной диссертации. Судя по всему, скандальную историю решили отвести подальше от Москвы - все-таки речь идет о репутации федерального министра. 

Как ранее сообщалось, заявление о лишении Мединского научной степени написали докторы исторических наук Вячеслав Козяков, Константин Ерусалимский и эксперт сообщества «Диссернет» Владимир Бабицкий. Они утверждают, что диссертация главы Минкульта ненаучна, Мединский не знаком с историографией по теме, пользовался «пещерным источниковедением» и оценивает эпоху субъективно, а не с высоты исторической науки.

Это заявление сегодня рассмотрит диссовет из 23 докторов и одного кандидата наук под . председательством замдиректора по науке Института истории и археологии УрО РАН Дмитрия Редина. Есть версия, что диссовет пройдет формально и откажется удовлетворять заявление. Таким образом, научный статус Мединского будет спасен.

Добавим, что журналистов в зал заседания не пустят — для них будет организована трансляция. Операторов пустят внутрь на пять минут для протокольной съемки, остальную часть прессы допустят на брифинг Дмитрия Редина по итогам заседания, сообщили «ФедералПресс» в пресс-центре УрФУ.

Добавим, что Владимир Мединский в 1992 году с отличием окончил факультет международной журналистики МГИМО. Он защитил две диссертации. Первую кандидатскую по политологи в Российской академии госслужбы в 1997 году по теме «Современный этап мирового развития и проблемы формирования внешней политики России». Вторую докторскую по истории, которая и вызвала негодование части профессиональной общественности.

Кроме того в мае 2014 года Мединский получил диплом почетного профессора университета Ca’ Foscari (Италия). Так как большая часть преподавателей итальянского вуза выступили против этого решения — торжественная церемония 15 мая 2014 года прошла не в стенах университета, а в Минкультуры РФ.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.