Top.Mail.Ru
Общество
Россия
0

Несколько тысяч человек пришли на крестный ход в поддержку передачи Исаакиевского собора РПЦ

Мероприятие прошло без нарушений общественного порядка
Мероприятие прошло без нарушений общественного порядка

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 19 февраля, РИА ФедералПресс. Около восьми тысяч человек собрались сегодня на крестный ход в поддержку передачи Исаакиевского собора Русской православной церкви (РПЦ), об этом сообщило агентство ТАСС со ссылкой на региональное ГУ МВД РФ.

«В крестном ходе приняли участие около 8 тыс. человек. Мероприятие прошло без нарушений общественного порядка», - сообщили в пресс-службе правоохранительных органов.

Крестных ход, начавшийся по инициативе прихода собора и по благословению митрополита Петербургского и Ладожского Варсонофия, продолжался около часа. Пришедшие начали покидать Исаакий около 12:40 [по Мск].

Крестному ходу предшествовала архиерейская литургия, которую возглавил ректор Санкт-Петербургской духовной академии, архиепископ Петергофский Амвросий.

В своей речи священнослужитель затронул тему дискуссий о передаче Исаакиевского собора в безвозмездное пользование РПЦ и назвал это противоречие «нормальным явлением».

«Главное, чтобы спор не перерастал в противостояние, во вражду, в ненависть. Храм - не арена для политической битвы», - подчеркнул архиепископ.

Напомним, что 12 февраля вокруг Исаакия уже проходил крестный ход. Тогда по данным полиции, на него пришло около 1,5 тыс. человек. В тот же день противники передачи собора окружили Исаакий тройным живым кольцом.

Информация о передаче Исаакиевского собора РПЦ появилась в конце прошлого года, а 10 января губернатор Петербурга Георгий Полтавченко заявил, что «вопрос решен» и храм переходит в безвозмездное пользование церкви на 49 лет.

Однако, 17 февраля российские СМИ сообщили, что решение передать РПЦ Исаакиевский собор не было согласовано с президентом Владимиром Путиным и руководством страны.

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.