Top.Mail.Ru
Общество
Россия
0

На медиафоруме ОНФ обсудили продвижение проекта по ремонту аварийных дорог

«Результаты нашего проекта – это дороги, которые будут отремонтированы с учетом карты»
«Результаты нашего проекта – это дороги, которые будут отремонтированы с учетом карты»

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 2 апреля, РИА ФедералПресс. На медиафоруме Общероссийского народного фронта «Правда и справедливость» обсудили как продвигается работа над проектом «Дорожная инспекция ОНФ/Карта убитых дорог». Во время презентации было озвучено, что на народную карту с проблемных дорог по всей стране добавлено 7487 аварийных участков – это более 8 тыс. км убитых дорог, которые требуют первоочередного ремонта. За их ремонт этих автотрасс проголосовали более 75 тыс. человек.

Координатор данного проекта ОНФ, депутат Госдумы Александр Васильев уточнил, что цель разрабатываемой карты дорожной инспекции является ремонт аварийных участков дорог. Однако особенность проекта в том, что участки для ремонта выбирают сами горожане методом голосования на сайте.

«Проект Народного фронта призван объединить граждан и представителей власти в решении проблем дорожной политики в регионах. Важная задача проекта – нацелить органы власти при планировании дорожных работ на то, чтобы учитывать мнение гражданм», - заявил Васильев.

«Результаты нашего проекта – это дороги, которые будут отремонтированы с учетом карты. Мы сейчас осуществляем дорожную инспекцию по всей стране, и чиновники реагируют по-разному: некоторые принимают во внимание критику, а некоторые – нет», – отметил эксперт проекта ОНФ «Дорожная инспекция ОНФ/Карта убитых дорог» Дмитрий Цопов.

Первым делом, граждане которые хотят принять участие в проекте должны зайти на сайт и обозначить приоритетную дорогу для проведения ремонта на интерактивной карте в режиме реального времени.
Затем тамже на сайте пройдет голосование, и уже по его результатам будут созданы «народные рейтинги». В конце текущего года эти рейтинги будут сформированы для учета мнения граждан при проведении дорожных ремонтных работ и оперативности устранения локальных дорожных дефектов, влияющих на аварийность. Чтобы упросить задачу пользователям и охватить максимально большую аудиторию, разработчики планируют создать мобильное приложение для сигналов граждан об «убиых дорогах».

«Мы видим, что люди готовы участвовать в процессе общественного контроля, поэтому важно не только выделить проблемы и отметить их на карте, а проследить за тем, каким образом будет осуществляться ремонт. Также важно учесть, какие применяются технологии, чтобы дороги прослужили нам как можно дольше. Наш проект сейчас – это не поиск и устранение ям, а составление народного рейтинга по состоянию дорог и первоочередному проведению ремонта, – добавил Васильев. - Чем больше людей подключатся к проекту ОНФ, тем лучше будет осуществлен контроль за расходом денежных средств регионов на ремонт дорог».

Отметим, что медиафорум независимых региональных и местных СМИ «Правда и справедливость» проходит с 1 по 3 апреля в Санкт-Петербурге. Мероприятие проводится Общероссийским народным фронтом уже в четвертый раз. В работе форума принимают участие более 500 человек: журналисты-представители всех регионов страны, блогеры, руководители федеральных СМИ, главы профильных министерств и ведомств. Большинство из них – лауреаты Всероссийского конкурса журналистских работ, который проводился Фондом ОНФ «Правда и справедливость». В этом году победителями стали 443 региональных журналиста – почти в полтора раза больше, чем в 2016 г

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.