Top.Mail.Ru
Общество
Россия
2

Российским журналистам отказывают во въезде в Киев для освещения «Евровидения»

Свое решение Украинские власти объясняют тем, что приехавшие российские журналисты работали в Крыму.
Свое решение Украинские власти объясняют тем, что приехавшие российские журналисты работали в Крыму.

КИЕВ, 7 мая, РИА ФедералПресс. Украинские власти отказывают российским журналистам во въезде в Киев для освещения «Евровидения», объясняя свое решение тем, что приезжающие сотрудники СМИ работали в Крыму. Об этом инциденте сообщил директор объединенной дирекции фотоинформации МИА «Россия сегодня» Александр Штоль.

В субботу, 6 мая, сотрудники украинской погранслужбы отказали в посещении Украины фотокорреспонденту агентства «Россия сегодня» Рамилю Ситдикову.

«Нашего фотографа «завернули» из Киева. На границе взяли документы, удалились куда-то и через примерно один час принесли постановление об отказе во въезде. Аккредитация была получена по всей форме», - пояснил ситуацию Штоль.

По словам представителя «Россия сегодня», издание уточняло у организаторов международного музыкального конкурса информацию о возможности получения приглашения, но им ответили, что «таких документов они не выдают».

«При обычном развитии событий Рамиль должен был с подтверждением аккредитации получить оригинал в пресс-центре мероприятия в Киеве. Распечатка с сайта с подтвержденной аккредитацией власти в аэропорту не удовлетворила, затребовали официальное письмо с приглашением от Евровидения», - резюмировал Штоль.

Сам Ситдиков рассказал, что ему задавали стандартные вопросы, а после выдали решение о депортации объясняя все тем, что он не может подтвердить цель запланированного пребывания на территории Украины.

Украинская Госпогранслужба ситуацию комментировать отказалась.

А депутат Верховной рады Антон Геращенко, заявил, что причина проблемы с пропуском журналиста кроется совсем не в отсутствии специального приглашения, а в том, что Ситдиков посещал Крым и работал там. Доказательством для обвинения корреспондента послужили его фотографии с полуострова, которые были размещены на экстремистском ресурсе «Миротворец».

По словам политика «это правило (Прим. не пропускать на территории Украины представителей СМИ, ранее посещавших Крым или работавших там) будет действовать даже при наличии действительной аккредитации».

«Никто из тех российских журналистов, кто аккредитован в Киеве на «Евровидение», и кто ранее нарушал государственную границу Украины, незаконно посещая украинский Крым, не будет допущен на территорию нашей страны», - написал Геращенко в Facebook.

Глава Совета по правам человека при президенте России Михаил Федотов уже отреагировал на заявление депутата: «Это возмутительная история, которая говорит только об одном: что, к сожалению, разум далеко не всегда побеждает. Я не пониманию, какие еще нужны подтверждения цели визита, если журналист имеет официальную аккредитацию».

Федотов настоял на ответной реакции со стороны ОБСЕ, назвав действия украинских пограничников «противоречащими международным обязательствам по заключительному Хельсинскому акту, который Украина, как и Россия, обязаны соблюдать».

Напомним, что Лолиту Милявскую и ещё пять пассажиров сняли с поезда на российско-украинской границе 22 апреля, обосновав это тем, что им запрещен въезд в эту страну.

Официальное открытие «Евровидения 2017» состоится в Киеве 7 мая. Полуфиналы пройдут 9 и 11 мая, а финал — 13 мая. В конкурсе участвуют 42 страны. Представлять Россию должна была Юлия Самойлова с песней Flame Is Burning, однако спецслужбы Украины запретила ей въезд в страну года из-за концертов в Крыму.

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.