Top.Mail.Ru
Общество
Россия
1

Якутские парламентарии приняли участие в Божественной литургии в Успенском соборе московского Кремля

МОСКВА, 5 ноября, ФедералПресс. В рамках празднования Дня народного единства в Успенском соборе московского Кремля прошла Божественной литургии, посвященная 385-летию вхождения Якутии в состав России и 220-летию Святителя Иннокентия. Участие в богослужении приняли парламентарии государственного собрания (Ил Тумэн) республики Саха (Якутия). Об этом сообщила пресс-служба Ил Тумэна.

От государственного собрания (Ил Тумэн) республики Саха (Якутия) на праздничной литургии присутствовали:  глава региона Егор Борисов, председатель государственного собрания Александр Жирков, первый президент республики и её государственный советник Михаил Николаев, председатель правительства Евгений Чекин, первый заместитель председателя Государственного собрания Анатолий Добрянцев, председатель постоянного комитета по государственному строительству и законодательству Алексей Еремеев, председатель постоянного комитета по здравоохранению, социальной защите, труду и занятости Александр Корякин, председатель постоянного комитета по земельным отношениям, природным ресурсам и экологии Владимир Прокопьев, председатель постоянного комитета по экономической, инвестиционной и промышленной политике, предпринимательству, туризму и развитию инфраструктуры Виктор Федоров, народные депутаты Василий Власов, Петр Юмшанов и Михаил Ягнышев, члены правительства республики Саха (Якутия), а также представители администрации главы республики и правительства республики, муниципальных образований, руководители предприятий, общественных организаций республики, представители якутской диаспоры в Москве, представители духовенства якутской епархии во главе с владыкой, архиепископом якутским и ленским Романом.

Также, в богослужение приняли участие члены Совета федерации Федерального собрания РФ Вячеслав Штыров и Александр Акимов и представители правительства г. Москвы и исполнительных органов государственной власти столицы.

Литургию, знаменующую благодарение Богу за спасение рода человеческого от греха, проклятия и смерти жертвой, принесенной Господом Иисусом Христом, возглавил Святейший патриарх московский и всея Руси Кирилл. Музыкальное сопровождение на богослужении обеспечил хор Сретенского монастыря и хор детской музыкальной школы «Соловушка» г. Нерюнгри.

По окончании праздничной литургии патриарх Кирилл напомнил собравшимся о том, что День народного единства символизирует духовный подвиг российского народа, преодолевшего смутное время и предопределившего дальнейшее историческое развитие России. Как отметил священнослужитель, 385-летие вхождения Якутии в Россию, празднуемое в этот день, является прямым следствием преодоления смуты.

Предстоятель русской православной церкви поделился своим личным впечатлением от поездок в Якутию, самый крупный по территории регион России.

«В один из приездов моих в Якутию я имел возможность встретиться с местной интеллигенцией. И был поражен тем, с какой теплотой эти люди говорили о культурном влиянии русского православного духовенства, вспоминая первых священников, которые не только принесли православие на якутскую землю, но и создали алфавит, азбуку, литературный язык Якутии. Я чувствовал внутреннюю доброту и сердечность людей. Отдаю дань должного трудолюбивому, очень мирному и душой чистому якутскому народу, благодаря которому этот край процветает. Я очень надеюсь, что интенсивное развитие Якутии не повлечет за собой нарушение вот этой природной чистоты духа», - закончил свою речь патриарх.

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.