Top.Mail.Ru
Общество
Россия
0

Названа настоящая причина гибели Гагарина

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com

МОСКВА, 28 марта, ФедералПресс. Эксперт раскрыл подробности гибели первого космонавта Земли Юрия Гагарина.

По данным Арсения Миронова, занимавшегося расследованием причин катастрофы 27 марта 1968 года, Гагарин разбился вместе с инструктором на истребителе МиГ-15УТИ из-за ошибочно данной команды, пишет ТАСС.

Поблизости от зоны полета самолета, где находились Гагарин и его инструктор, выполнял задачи такой же другого летчика. Первый МиГ попал в закритический режим полета в результате маневра уклонения от внезапно замеченного посреди облачности второго самолета, заявил специалист.

В ходе расследования катастрофы не удалось установить, кто следил за радаром в роковой момент, однако в расшифровках переговоров удалось найти интересный момент.

«На запрос Гагарина в 10:29:57 – «Задание в зоне 20 закончил. Прошу разрешение на курс 320 градусов» – руководитель полетов (или его помощник) немедленно ответил «Разрешаю», по-видимому, не наблюдая опасного сближения меток целей самолетов Серегина-Гагарина и Андреева на экране локатора. Если бы руководитель полетов выполнял свои обязанности, он должен был, посмотрев на экран локатора, немедленно дополнить команду «Разрешаю» всего двумя словами «Без снижения». Но слов «Без снижения» не было произнесено. В итоге катастрофа», – заявил аналитик.

Напомним, Юрий Гагарин погиб 27 марта 1968 года. Его самолет при выполнении тренировочного полета разбился возле деревни Новоселово Владимирской области.

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.