Top.Mail.Ru
Общество
Россия
0

Мосгорсуду не понравилась общественная критика по делу Льва Пономарева

Фото: ФедералПресс/ Елена Мицих

МОСКВА, 12 декабря, ФедералПресс. Суд отреагировал на реакцию в СМИ после отказа отпустить правозащитника на прощание с Людмилой Алексеевой.

В Мосгорсуде посчитали реакцию общественности на отказ судьи отпустить Льва Пономарева на прощание со скончавшейся коллегой недопустимой и выходящей за рамки поведения правозащитников. Соответствующее заявление появилось на сайте суда.

«Авторы оценивают деятельность, профессиональные и личностные качества конкретных судей. Подобное поведение публицистов, многие из которых претендуют на статус правозащитников, активных общественных деятелей, следует признать прямо противоречащим должному поведению истинных правозащитников», – говорится в комментарии Мосгорсуда.

Кроме того, суд считает, что в СМИ были размещены «публикации, содержащие субъективные, негативные, а в ряде случаев и недопустимые высказывания в адрес судей». Такие тексты были сочтены проявлением неуважения. Также в Мосгорсуде отрицают, что в зал, где проходило судебное заседание, попали не все желающие.

Во вторник, 11 декабря, в Кремле на заседании Совета по правам человека президент РФ Владимир Путин прокомментировал ситуацию вокруг «дела Пономарева». Глава государства сказал, что попросит генпрокурора Юрия Чайку проверить законность решения суда об аресте правозащитника. Впрочем, он добавил, что «ставить под сомнение в разговоре справедливость принятого судом решения очень трудно».

Пятого декабря Тверской суд Москвы признал 77-летнего Пономарева виновным в организации акции в поддержку фигурантов уголовных дел «Нового величия» и группы «Сеть». За это он получил 25 суток ареста. Спустя три дня апелляция сократила срок ареста до 16 суток.

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.