Top.Mail.Ru
Общество
Россия
0

ОНФ: на федеральные трассы уходит в восемь раз больше денег, чем на региональные

МОСКВА, 18 декабря, ФедералПресс. Эксперты народного фронта подсчитали, что на километр федеральной трассы закладывается в восемь раз больше бюджетных денег, чем на километр региональных.

Ремонт и содержание федеральных трасс обходится в восемь раз дороже, чем дорог в регионах. К такому выводу пришли эксперты Общероссийского народного фронта. По их мнению, чтобы региональные дороги стали лучше, акцизы от продажи горюче-смазочных материалов необходимо в полном объеме направлять в бюджеты регионов. Соответствующее предложение фонд направит в правительство России.

Согласно отчетам за 2017 год, средний по стране показатель финансовой обеспеченности региональных дорог составил 1,2 млн рублей на километр. В том же году Росавтодор на каждый километр федеральной трассы потратил 10,3 млн рублей. Дороже обходятся лишь московские дороги – почти 20 млн рублей на километр.

Эксперт тематической площадки ОНФ «Безопасные и качественные автомобильные дороги» Александр Стефанов рассказал, что дороже всего дороги обходятся Сахалинской области (6,1 млн рублей на 1 км), Ненецкому АО и Крыму (по 5,8 млн рублей на 1 км), и Севастополю (5,7 млн рублей на 1 км). Наименее обеспеченные дороги в Хакасии (189 тыс. рублей на 1 км), Курганской области (288 тыс. рублей на 1 км), и Калмыкия (292 тыс. рублей на 1 км).

В последней тройке, однако, бюджет, заложенный на одно только содержание федеральных трасс намного выше. Даже дороги пятой категории, по которым за день проезжает до 200 машин, требуют в этих регионах 700-800 тысяч рублей в год на содержание.

«В целом по стране такая ситуация наблюдается в 29 субъектах РФ. А ведь региональная дорожная сеть состоит в основном из дорог более оживленных и загруженных, и кроме содержания им требуется еще и ремонт, а зачастую и капитальный. То есть реальный дефицит средств в региональных дорожных фондах просто огромен», – подчеркнул Стефанов.

По протяженности федеральные трассы меньше региональных в девять раз. Тем не менее первые получают 47 % всего финансирования (547,7 млрд рублей за 2017 год, в статистике не учитываются дороги Москвы и Санкт-Петербурга), об этом сообщает пресс-служба ОНФ.

Лидер народного фронта Владимир Путин в «майских указах» поставил задачу привести не менее 50 % региональных автодорог в вид, соответствующий нормативам. Также президент поручил правительству с начала 2019 года перечислять 100 % доходов от акцизов на ГСМ на счета региональных дорожных фондов.

Напомним, ранее эксперты ОНФ проверили дороги рядом с российскими школами на безопасность. В итоге 230 участков оказались потенциально опасными – их отремонтируют в ближайшие годы.

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.