Top.Mail.Ru
Общество
Россия
0

В России сняты ограничения на получение политубежища

Фото: Pixabay.com

МОСКВА, 20 декабря, ФедералПресс. Согласно президентскому указу, решения будут приниматься индивидуально с учетом конкретных обстоятельств.

Президент РФ Владимир Путин подписал указ о снятии ограничения на предоставление убежища беженцам в России. Решение касается политических переселенцев, говорится на сайте Кремля.

«Подписанный указ снял установленные 20 лет назад ограничения, не позволявшие предоставлять убежище политическим беженцам», – отмечается в документе.

При этом уточняется, что решения будут приниматься индивидуально, с учетом обстоятельств в каждом конкретном случае. Кроме того, в документе отмечено, что в настоящее время события вынуждают искать убежище за пределами своей родины. Речь идет о нарушении прав человека и притеснении журналистов и общественных деятелей.

В понедельник «ФедералПресс» писал о том, что в два федеральных закона внесли поправки, чтобы гражданам ближнего зарубежья было легче получать вид на жительство в РФ. В частности, жителям Украины, а также других стран ближнего зарубежья.

Как ожидается, изменения снимут множество административных барьеров, которые стоят перед теми, кто желает связать свою жизнь и жизнь своих детей с Россией. Также эти барьеры мешают и специалистам, которые не планируют жить в России, но желают здесь работать.

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.