Top.Mail.Ru
Общество
Россия
0

В России за год исчезла половина компаний-однодневок

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

МОСКВА, 20 декабря, ФедералПресс. Глава ФНС Михаил Мишустин рассказал, что с 2015 года количество таких компаний сократилось в шесть раз.

Число фирм-пустышек в течение 2018 года сократилось вдвое, их доля снизилась с 12 до 5,6 %, заявил руководитель Федеральной налоговой службы (ФНС) Михаил Мишустин. Он сослался на данные ЕГРЮЛ, согласно которым в 2016 году из зарегистрированных 4,8 млн компаний треть имела признаки однодневок.

«К концу 2018 года при общем количестве зарегистрированных фирм 4,1 млн однодневками можно назвать 230 тысяч, или 5,6 %», – цитирует Мишустина ТАСС.

Руководитель ФНС рассказал, что фирмы-прокладки создают проблемы для сбора налогов, поскольку через них чаще всего обналичиваются незаконно полученные деньги. Однако в сравнении с 2015 годом число таких фирм сократилось в шесть раз.

Ранее «ФедералПресс» сообщал, что в Ленинградской области накрыли участника организованной группы, занимавшейся незаконными банковскими операциями через фирмы-однодневки.

В квартире у подозреваемого были обнаружены документы и печать нелегально действовавшей организации. По данным следствия, незаконные банкиры успели обналичить более миллиарда рублей, примерно 35 млн из них положили себе в карманы.

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.