Top.Mail.Ru
Общество
Курганская область
0

В Зауралье прошел День депутата, посвященный проблемам молодежи

Сегодня, 20 марта, в Курганской областной думе прошел День депутата, который был посвящен проблеме государственной молодежной политики в регионе.

Сегодня, 20 марта, в Курганской областной думе прошел День депутата, который был посвящен проблеме государственной молодежной политики в регионе. Первую половину дня депутаты провели в Курганском бюро ЗАГС, Центре помощи молодой семье «Оберег», городском семейном кафе и центре занятости населения. Одновременно депутаты-курганцы – Павел Коробов, Валерий Веревкин и Михаил Александров – дежурили на «прямой телефонной линии», отвечая на вопросы избирателей по этим проблемам.

Как сообщает корреспондент экспертного канала «УралПолит. Ru», все увиденное и услышанное стало предметом обсуждения на заседании круглого стола под руководством спикера областной думы Марата Исламова.

Участники дискуссии – депутаты, члены Общественной молодежной палаты и молодежного правительства, молодежного совета при Федерации профсоюзов, члены организации «Молодая гвардия «Единой России», чиновники областной и городской администраций – обсудили проблемы создания и сохранения молодой семьи, репродуктивное здоровье молодежи, проблемы трудоустройства и заработной платы, квартирный вопрос молодых и организацию досуга молодой семьи.

Власти и активисты-общественники решили проанализировать возможные варианты решения проблем с учетом опыта. А этот опыт, как отметили эксперты, диктует необходимость совершенствовать региональную нормативную базу, федеральную и региональную статистику, принимать специальные программы трудоустройства членов молодых семей, в том числе на неполный рабочий день, радикально решать проблему дефицита мест в детских садах и яслях и многое другое.

В рекомендации по итогам Дня депутата, предложенные и думе, и правительству области и органам МСУ, вошло немало предложений. В их числе – облегчить для молодых семей на селе возможность обзавестись собственным жильем, увеличить объемы субсидий при рождении ребенка молодым семьям, которые участвуют в жилищной программе, помогать муниципалитетам в реализации целевых программ по работе с молодой семьей на принципах софинансирования, привлекать частный бизнес для строительства детских дошкольных учреждений и т.д.

Как предполагается, материалы Дня депутата будут обсуждены органами власти области и муниципалитетов.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.