Top.Mail.Ru
Общество
Красноярский край
0

В Красноярске стартует Большой фестиваль анимации

Завтра, 21 марта, в красноярском «Доме кино» состоится открытие Большого фестиваля мультфильмов, который будет проходить городе с 21 по 30 марта. Фестиваль проводится при поддержке Фонда Михаила Прохорова.

Завтра, 21 марта, в красноярском «Доме кино» состоится открытие Большого фестиваля мультфильмов, который будет проходить городе с 21 по 30 марта. Фестиваль проводится при поддержке Фонда Михаила Прохорова. Об этом сообщили сегодня, 20 марта, в администрации Красноярска.
«Большой Фестиваль Мультфильмов» прошел осенью 2007 года в Москве, а ныне 6 дней сплошной анимации, рассчитанной на все вкусы, интересы и возможности пройдут одновременно в двух городах края - в Красноярске и в Норильске. Программа фестиваля будет интересна и родителям с детьми, и молодежи, и профессионалам, занимающимся анимацией.

«Детская программа» специально разделена по сеансам для ребят разного возраста и включает в себя лучшие российские мультфильмы, созданные за последние 7 лет. Для тех, кто хочет видеть лучшую и новую мировую анимацию, предлагается «Зарубежная программа» - в ней собраны призеры самых престижных мировых фестивалей за прошлый год. А в «Премьеры» войдут самые свежие российские фильмы, снятые в 2007 году. «Имена» - это программа ретроспектив звезд мировой анимации, в которой на этот раз будут представлены лучшие фильмы Александра Татарского. Программа «Студии» познакомит зрителей с работами двух студий, где снимают кукольное кино: эстонской Nukufilm, которой в этом году исполнилось 50 лет, и российской студией «Анимос».

В программе «Школы» показываются работы молодых аниматоров. Россию будут представлять работы студентов и дипломников ВГИКа и школы-студии ШАР, а зарубежные школы представят Украина (прежде всего Киевский университет кино и телевидения). Программа «Русский flash» - это авторская подборка анимации Рунета, сделанная петербуржским режиссером и аниматором Марией Якушиной. 




Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.