Top.Mail.Ru
Общество
Красноярский край
0

Сколько будет стоить ошибка красноярского «Доктора Борменталя»

Комиссия управления федеральной антимонопольной службы РФ по Красноярскому краю (УФАС) признала ООО «Юнитом», структурным подразделением которого является центр снижения веса «Доктор Борменталь», в нарушении федерального закона «О рекламе». Об этом сегодня, 25 января, сообщил пресс-центр УФАС.

Комиссия управления федеральной антимонопольной службы РФ по Красноярскому краю (УФАС) признала ООО «Юнитом», структурным подразделением которого является центр снижения веса «Доктор Борменталь», в нарушении федерального закона «О рекламе». Об этом сегодня, 25 января, сообщил пресс-центр УФАС.

Напомним, в ноябре 2007 года в адрес управления поступило заявление психотерапевта Головиной И.А., в ходе работы над которым было установлено следующее. В октябре того же года на одном из красноярских телеканалов транслировалась реклама центра «Доктор Борменталь», в которой были показаны конкретные случаи излечения от ожирения. Кроме этого, в указанном рекламном ролике сотрудником центра были названы применяемые центром методики, которые в результате экспертизы краевого Росздравнадзора указали на то, что деятельность центра «Доктор Борменталь» относится к медицинской и подлежит лицензированию. Однако, ООО «Юнитом» лицензии представило.

В ходе рассмотрения дела представитель ООО «Юнитом» пояснил, что медицинские услуги центр «Доктор Борменталь» не оказывает. А в рекламе сотрудник центра допустил ошибку, указав на методики, которые относятся к медицинской деятельности.

Несмотря на то, что комиссия УФАС признала нарушения ООО «Юнитом», предписание о прекращении нарушения Обществу выдано не было, в связи с тем, что на момент рассмотрения дела указанная реклама центра «Доктор Борменталь» не распространялась. Вместе с тем, УФАС рассмотрит вопрос о привлечении ООО «Юнитом» к административной ответственности.

В статье 14 Кодекса об административных нарушениях, касающейся рекламного законодательства, указанный проступок влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 2 тысяч до 2,5 тысяч рублей, на должностных лиц – от 4 тысяч до 20 тысяч рублей, на юридических лиц - от 40 тысяч до 500 тысяч рублей. Во сколько обойдется ООО «Юнитом» ошибка сотрудника «Докстор Борменталь», сейчас сказать трудно.

Любопытно отметить, что это не первые проблемы бренда «Доктор Борменталь», ведущего борьбы с избыточным весом практически во всех регионах России, с федеральным рекламным законодательством. В июле минувшего года УФАС по Ставрапольскому краю оштрафовал ООО «Медицинский центр «Доктор Борменталь», расположенное в Ростове, по факту распространения ненадлежащей рекламы медицинских услуг по снижению веса. Тогда «Доктору Борменталю пришлось расстаться с суммой, равной 2 тыс. МРОТ.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.